Как правильно оформить ИП Грузоперевозки на машине родственника с усн 6% и какой тип аренды выбрать?

Вопрос №19106560 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.02.2022, 08:49
Хочу открыть ИП Грузоперевозки усн 6%. Работать буду на машине которая оформлена на родственника. Как правильно оформить? Какой тип аренды заключить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман! Могут быть вопросы, если заключите договор безвозмездного пользования, т.к. если близкий родственник, то Вы взаимозависимые лица (ст.105.1 НК РФ), и у налоговой могут быть вопросы относительно того, есть ли доход в реальности у родственника от сдачи авто или нет. Формально он налог в этом случае не должен платить, но могут начать копать. В этом смысле на первый взгляд напрашивается заключить договор аренды транспортного средства без экипажа (ст.642-643 ГК РФ) и платить разумную сумму аренды, с которой родственник должен будет уплатить налог. Но т.к. договор регистрации не подлежит, то вряд ли вообще возникнут вопросы. Если же будет декларирование дохода, то вопросы могут быть. Так что оба варианта имеют свои изъяны.

16.02.2022, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Законодательство РФ позволяет выступать сторонами сделки по аренде ТС индивидуальному предпринимателю и физлицу без образования ИП. Договор аренды автомобиля регулируется статьями 642–648 Гражданского кодекса («Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации, или проще: «Аренда без экипажа») .Возможны две ситуации:

1. физлицо арендует машину у ИП (для работы в качестве такси и т. п.);

2. предприниматель арендует автомобиль у физлица. В первом случае момент — является ли сдача авто в аренду основным видом деятельности для ИП.

Укажите обязательно в договоре условия: обязанность арендатора по оплате штрафов за нарушение ПДД, если эти нарушения зафиксированы камерами (по российскому законодательству, штрафуется владелец авто);

2. раздел гражданской ответственности между водителем и владельцем в случае ДТП;

3. привлечение владельца к административной ответственности, если арендатор будет пользоваться автомобилем без водительского удостоверения или в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения;

4. уклонение арендатора от ремонта машины.

16.02.2022, 08:59

Здравствуйте, Роман!

Надо заключать договор аренды транспортного средства без экипажа.

Т.к. водителем будете Вы. А родственник просто предоставляет транспорное средство.

Ст. 642 ГК РФ.

Либо второй вариант - договор безвозмездного пользования.

Но в нем надо тогда определять какие вы расходы будете нести.

При первом варианте родственник будет платить налоги.

При втором нет.

16.02.2022, 09:00

Я думаю, что вам лучше оформить договор аренды без экипажа ст 642 ГК РФ Образцы такого договора есть в Интернете "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 642 ГК РФ

Развернуть

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

16.02.2022, 09:01

Оформите простой договор аренды машины либо договор безвозмездного пользования, тогда налог платить не нужно будет.

- см. ст. 642 ГК РФ.

16.02.2022, 09:04
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Есть несколько вариантов:

1. Это договор аренды транспортного средства в соответствии с ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Оплачивает налог в данном случае родственник, так как получает доход по договору.

2. Вы можете составить договор аренды безвозмездного пользования ссудодатель и ссудапользователь, и в нем, например, можете указать, что ремонт текущий, покупка запчастей, заправка производится за Ваш счет. Данный договор (копию) необходимо предоставить в налоговую для подтверждения, что Вы как ИП арендуете грузовик и можете производить грузоперевозки.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

16.02.2022, 09:08

Здравствуйте Роман

Рекомендую заключить договор аренды без экипажа, определить сумму аренды и не с неё Вы платите налог ндфл, так как расход по аренде не будет являться вашим доходом на УСН, а доход вы показываете больше по декларации. Не может же быть так, что сумму выплаты за аренду вы покажете как доход!

А проживание?

Учёт дохода ведётся согласно ст.346.24 НК РФ по форме согласно Приложение N 2

к приказу Министерства финансов

Российской Федерации

от 22.10.2012 N 135 н

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации согласно ст.642 ГК РФ.

16.02.2022, 10:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В Вашем случае, исходя из принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) можете заключить договор аренды транспортного средства без экипажа.

Родственник - арендодатель, Вы - арендатор.

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. В нем предусмотреит все условия по своему усмотрению и согласуйте с родствнеником.

16.02.2022, 13:13

Добрый вечер!

Надо заключать договор аренды транспортного средства без экипажа.

Так как водителем будете Вы. А родственник просто предоставляет транспортное средство.

ст. 642 ГК РФ.

16.02.2022, 18:40

А не возникнут ли у налоговой вопросы ко мне если я заключу с родственником договор безвозмездного пользования.

Или заключить договор аренды без экипажа, определить какую-то сумму аренды и с неё платить налог ндфл.

16.02.2022, 09:07

Здравствуйте Роман

Рекомендую заключить договор аренды без экипажа, определить сумму аренды и не с неё Вы платите налог ндфл, так как расход по аренде не будет являться вашим доходом на УСН, а доход вы показываете больше по декларации. Не может же быть так, что сумму выплаты за аренду вы покажете как доход!

А проживание?

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации согласно ст.642 ГК РФ.

16.02.2022, 10:34