У меня такой вопрос нужно ли как то регистрировать свою Кассу?
Я создал и продвигаю свою кассу взаимопомощи, где каждый человек переводит другому человеку деньги. C дальнейшей выгодой. Например. 1-й человей положил 100 р. вернуть я ему обещаю 150. Что и делаю через оговоренный срок. С чего беру +50 руб. С вклада след участника и т.д. тоесть Первому выплачивает второй. Второму третий и так далее. Скажем так круговорот и ни кто не страдает. Все в прибыли. А я лишь заране оговоренный беру маленький %. Вроде на пирамиду не похоже. Вложения будут одинаковые для всех тоесть 100 руб. И не будет что Первый вложил 100 руб. А второй 100 000. И ему мы ни как не выплатитм. И получается что все в прибыли низы не страдают и мы получаем прибыль.
Я прочитал что это своего рода пожертвование и подпадает под статью 582 ГКРФ и так же Конституцию ч 3. ст 39.
У меня такой вопрос нужно ли как то регистрировать свою Кассу? Ссудя по приведенным выше норм. Актам я понял что нет. если все таки нужно то какую ООО или ИП регистрацию. ? Законно ли все это? САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС! ОЧЕНЬ НУЖНА ВАШ СОВЕТ, если что регистрировать буду через вас.
Лучший ответ
1. Как приход так и расход денежных средств должен быть оформлен документально.
2. Ваша предполагаемая деятельность не попадает ни под один ОКВЭД (вид деятельности).
3. Привлечение таким образом клиентов, всё же является явной "пирамидой" и соответственно в случае не выплаты денежных средств, Вы можете быть привлены к уголовной ответственности.