Бабушка заявила о пропаже денег - что произойдет с подозреваемыми и как пройдет процесс?

Бабушка заявила о пропаже денег. Потеряла 2 месяца назад, в полицию обратилась только сейчас. Говорит было 170 тыс. при обыске ее квартиры нашли 32 тыс. Следователь сказал, что если деньги не найдутся, то будет заведено уголовное дело. К ней в квартиру приходим только родственники, дочь, зять и внучка. Как будет проводиться проверка подозреваемых? Будут ли проверять доходы и расходы? Как вообще будет проходить процесс?

Лучший ответ

Здравствуйте! Уголовная и административная ответственности за данное преступление предусмотрены статьей 158 УК РФ «Кража», а также статьей 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение», соответственно. Возраст наступления ответственности за хищение имущества – 14 лет. В вашем случае применима ст. 158 УК

Для того чтобы доказать кражу, следователю необходимо собрать ряд неопровержимых улик. То есть доказательства реального наличия денег, опрос свидетелей, допрос подозреваемых, после этого уже будет вынесено процессуальное решение о возбуждении (невозбуждении) уголовного дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Потом и узнаете как всё проходит.

Здраствуйте!

По факту пропажи денег будет проводиться проверка по ст. 158 УК РФ на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Будет произведена полная проверка:

- опрос всех, кто проживает с бабушкой или приходил в гости

- проверка доходов и расходов тех, кто контактировал с бабушкой

- иные мероприятия проверки.

Здравствуйте, Анна! В рамках проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по признакам преступления по ст.158 УК РФ (кража), должны провести следственные действия и провести дознание, отобрать свидетельские показания у лиц, которые будут пока в статусе свидетелей, а возможно статус до подозреваемых и не сменится, да и не факт, что уголовное дело будет возбуждено. Может вины родственников тут и нет, а бабушка могла и забыть, куда дела деньги. Может спрятала или перепрятала куда, а найти не может. Могут проверить движения по банковским счетам. Крупные покупки за наличку (если это не авто и не недвижимость) не отследят.

Полиция должна провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела - где доказательства, что у бабушки были 170 000? Более того, нет и доказательств кражи денег. Доходы и расходы никто проверять не будет. Если есть у родственников версия и подозреваемые - надо довести до полиции письменно. Может к бабушке приходили типа соцработники или иные жулики и утащили деньги? А может кто-то из родственников утащил...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, добрый день.

Если бабушка написала заявление о краже, с требованием о привлечении виновных по статье 158 УК РФ, то полиция обязана провести проверку на основании УПК РФ.

-------

Проверка подозреваемых будет проведена в полном объёме

Могут быть допросы, отобраны пояснения у свидетелей.

Задача следствия - найти и доказать вину.

Могут проверить движения по банковским счетам, и доходы и расходы, в связи с расхождение сумм может быть придётся давать показания.

Статья 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

С уважением.