Как лучше защититься от ложного доноса брата - по ст.306 УК РФ или через иск о защите чести и достоинства?
Мой брат написал на меня заявление в полицию, донос явно ложный. Лучше написать заявление по ст.306 УК РФ или подать иск о защите чести и достоинства?
Ждите рассмотрения заявления по заявлению брата, сами давайте объяснения по явлению. По результату рассмотрения его жалобы уже определиться 306 или честь и достоинство.
Сведения указанные в его заявлении проверят. И дадут им процессуальную оценку. Вам не о чем беспокоиться.
Сначала заявление. Об иске уже потом подумаете.
Сначала заявление, потом иск.
Напишите заявление в суд.
А его реально можно будет привлечь по ст.306 УК РФ?
Здравствуйте. Вполне.
Можно, если будет доказано, что действительно имел место заведомо ложный донос, т.е. заявитель сознательно сообщал ложные сведения, а не добросовестно заблуждался. Что касается иска о защите чести и достоинства, он не имеет никаких шансов, ибо Верховный Суд РФ многократно разъяснял следующее (пункт 10 ПП ВС РФ от 24.02.2005 г. № 3):
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом, в силу статьи 56 ГПК РФ, доказать злоупотребление правом брата придётся именно Вам, и с учётом изложенного ситуация может быть гораздо сложнее, чем Вам кажется. Поэтому обращение с встречным заявлением по статье 306 УК РФ - гораздо более реальная на практике инициатива, нежели подача в суд иска о защите чести и достоинства. Такие дела.
Плохо то, что следователь меня даже не опросил! А брат отказался от заявления - говорит, что не он писал заявление через интернет-сайт МВД.