Фрилансер по разработке сайтов столкнулся с заказчиком, распространяющим клевету в интернете - как защитить свои права и бизнес репутацию?
1. При наличии договора и переписок - вряд ли его иск имеет шансы. Что касается его обращений в полицию, то здесь также шансов не видно, поскольку налицо гражданско-правовые отношения, при этом с Вашей стороны была выполнена работа, оценка её качества не входит в полномочия полиции, а является элементом именно гражданско-правового спора.
2. Вы вправе подать иск о защите деловой репутации, для подсудности нужно понимать, являетесь ли Вы и Ваш заказчик субъектами предпринимательской деятельности (ИП или ООО). Если да - тогда в арбитражный суд, если нет - только в районный суд по месту жительства (юридическому адресу) ответчика.
3. В полицию обращаться в данном случае смысла нет, она такими вопросами не занимается. Защитой персональных данных занимается Роскомнадзор, туда и пишите. По клевете - можете обратиться в полицию, но не факт, что Вам не будет отказано в возбуждении уголовного дела, и Вы будете тратить время на отмену постановления для проведения дополнительной проверки, результат по которой также труднопредсказуем. Такие дела.
Здравствуйте. Все в рамках договора-гражданско-правовые отношения. Если даже напишет заявление в возбуждении откажу в виду отсутствия состава. По поводу распространения порочащей Вас информации собирайте базу и в суд на него самого. Все угрозы пустой воздух.
1.Подать заявление в полицию вы можете в любом случае, описать ситуацию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение
2.Вы можете обратиться как с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации по ст.152 ГК РФ,так и с заявлением о клевете ст.128.1 УК РФ
3.А нет разглашения ваших данных - вы ему их сами предоставили и закон не обязывает его их скрывать (увы)
4.А почему АС?Если вы оказывали услугу как физ. лицо, то у вас спор подсудный суду общей юрисдикции.
5.Вы можете взыскать недоплату по договору.