Ответственность за оплату земельного участка при задержке перевода денежных средств со стороны Банка.
При покупке земельного участка, я (покупатель) несу ответственность по ДКП в следующей формулировке:
За нарушение ПОКУПАТЕЛЕМ порядка и срока уплаты стоимости Земельного участка, ПРОДАВЕЦ вправе потребовать уплаты пени в размере 0,1 (ноль целых одна десятая) процентов от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Скажите, если оплату производит Банк по факту перехода прав собственности и задерживает перевод денежных средств в счет уплаты, несу ли я ответственность в этом случае? Ведь деньги задерживаю не я, а Банк.
Перед продавцом вы будете нести ответственность. Если просрочка допущена по вине банка, банк будет отвечать перед вами. Т.е. взысканное с вас продавцом можно будет взыскать с банка.
Здравствуйте!
Я бы на Вашем месте настояла чтобы убрали данный пункт, он тут совсем не нужен. Какие могут быть нарушения если деньги идут через банк, и непосредственно перед подписание договора купли-продажи.
Когда сделка проходит продавец и покупатель получают документы и с данными документами обращаются в банк за деньгами. Банк во исполнении ДКП открывает доступ к деньгам, этот пункт неуместен.
Здравствуйте.
В вашем вопросе недостаточно информации для дачи ответа. Вы сами написали, что, цитирую: "За нарушение ПОКУПАТЕЛЕМ порядка и срока уплаты стоимости...".
А каков порядок установлен договором и в какие сроки должна быть произведена оплата?