Москва, 17.02.2022, 10:53

Дочь стала жертвой расизма и обзывательств в школе, а родители детей отказываются выяснить ситуацию.

Вопрос №19110566 из г. Махачкала
опубликован 17.02.2022, 10:53
Дети обзывают мою дочь цыганкой и негром, хотя мы таковыми не являемся. Мы такие граждане РФ только другой национальности. Я попыталась выяснить в чем дело, подождав детей у дверей школы, но они столпившись в количестве 15 человек, которые и обижают мою дочь, не дали мне и рта открыть, и все перевели на то,что она якобы сама их обижают а они её и пальцем не трогали. Родители этих детей, мне написали, что если я ещё раз подойду к их детям они напишут га меня в правоохранительные органы, что будто я наорала на их детей посторонний человек, хотя они никак не реагировали на проблему происходящую в классе, го и дети не дали мне наладить отношения и узнать суть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира.

Никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению. У Вас и Вашего ребёнка есть право в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации право, "на достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна защищаются как нематериальные блага в случаях" (ст. 150 ГК РФ). Закон предусматривает – компенсацию морального вреда, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ). Но, факт, унизительного, унижающего отношения, Вам необходимо доказать ГПК РФ п.1 Статья 56. Обязанность доказывания. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно, п.2 ст.45 Конституции РФ Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

--------------------------------------

Поэтому, в сложившейся ситуации на имя директора школы пишите, ни жалобу, а обращение с просьбой включить в программу обучения и ознакомления всех учащихся, и их родителей с правилами поведения, и нормами поведения основанные на нормах права и этических нормах, прописанных в Локально нормативных документах школы для урегулирования ситуации с дискриминацией личности и (личностей учащихся школы), постоянного моббинга между учащимися школы (психологическое давление, травля коллектива или его части в отношении более слабых). С просьбой выяснить причины, происходящие в данном конкретном учебном заведении, провести беседы. В противном случаи Вы оставляете за собой право в связи с бездействием педагогического коллектива в сложившейся ситуации обратиться - ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Официальный сайт Рособрнадзора http://obrnadzor.gov.ru/gia/gi...

тел./факс: +7 (495) 984-89-19,

email: pochta@obrnadzor.gov.ru

С Уважением.

17.02.2022, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Эльвира!

Советуем к данному конфликту подключить образовательное учреждение, в котором учится Ваша дочь и ребята, прокуратуру и комитет по образованию.

Конфликт между детьми нельзя оставлять без внимание, опыт показывает, что последствия могут быть плачевным.

Советуем самостоятельно написать обращения в указанные организации с просьбой поставить на контроль данную ситуацию.

17.02.2022, 11:02

Напишите директору и поговорите с классным руководителем.

17.02.2022, 11:15

В такой ситуации отвечаете родителям, что вы подали заявление в правоохранительные органы, а также в прокуратуру для разбирательства по факту унижение достоинства и возбуждения вражды (282 УК РФ).

17.02.2022, 11:15

Эльвира, вам нужно прийти в класс и в присутствии классного руководителя и директора школы выяснить причины негатива к вашей дочери. Ловить детей возле школы - вам может выйти "боком" т.к. вас могут обвинить в противозаконных действиях в отношении детей.

17.02.2022, 11:26

Я не помню, может быть я и повысила голос на детей, но из-за того, что они меня спровоцировали на это. Это все происходило у дверей школы, думаю все зафиксировано. Но наладить не удалось, единственное чем я их оскорбили так это назвал соплями за их поведение. Что родители могу предъявить в отношении меня.

17.02.2022, 11:39

"думаю все зафиксировано." - думать и знать - разные вещи.

Предъявить вам могут всё что угодно, от угроз и оскорбления до рукоприкладства. Поэтому - разговор с детьми должен происходить в присутствии классного руководителя либо представителя администрации школы.

17.02.2022, 11:57