Как решить проблему отсутствия отца в жизни и паспорте ребенка, а также разрешить выезд за границу?
У меня сын десяти лет. уже 6 лет отец ребенка не учавствует и не обеспечивает сына, есть установление отцовства. Жили не в браке (Я и сын граждани РФ). он гражданин Киргизии, в свой паспорт он сына невписывал. Уехал в неизвестном мне направлении... на алименты подавать ни как т.к. ответ придет без решения как я понимаю... А еще сын носит его фамилию... и значит любой выезд за границу, нужно отца разрешения нотариально заверенное... и как быть? Сыну на соревнования ездить надо заграницу. Чем мне может помочь органы опеки и попечительства...?
Статья 69 Семейного кодекса
Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Если вы докажете, что отец не проживает в России, уклоняется от содержания ребенка и т.д. есть шанс лишить его родительских прав, признаюсь это весьма сложно.
В Вашем случае нужно лишать родительских прав. Других вариантов не вижу.