Налоговые вопросы при продаже автомобиля после развода - нужно ли платить налог второму супругу?
Добрый день Александр!
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества) (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса).
При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Поэтому, если автомобиль приобретен в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из них срок владения автомобилем исчисляется с даты возникновения права собственности на него у одного из супругов.
Если автомобиль находился в собственности налогоплательщика более установленного минимального предельного срока владения, то доход от ее продажи освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.
Вы очень запутали текст вопроса. Исчисление и уплата транспортного налога связана с государственной регистрацией ТС в органах ГИБДД. Если на человека зарегистрировано ТС, он является плательщиком налога до даты снятия с учета. Коэффициент расчета налога связан с количеством месяцев владения.
Здравствуйте!
Если авто был приобретен в браке, то для вас срок владения им считается с 2014 года (даже несмотря на то, что оно был оформлен на мужа). Поэтому налог платить не надо.
Имеется в виду налог 13% с продажи автомобиля.
Зависит от стоимости проданного транспортного средства.