Как лишить мужа доли в квартире за неуплату коммунальных платежей, если он не прописан и не проживает там?
Да можно лишить его доли, для этого нужно признать его долю незначительной. Провести оценку доли и в судебном порядке выкупить эту долю. Будут вопросы обращайтесь.
Отчуждение имущества возможно по решению суда. Данное решение суд может вынести на основании веских причин в т.ч. неспособность собственника содержать свое имущество. Если у владельца большая задолженность по коммунальным платежам, то доля в квартире может быть изъята у собственника.
Также лишить владельца его доли в квартире возможно при одном из следующих условий:
- доля, находящаяся в собственности, не является значительной;
- доля не определяется в натуральном измерении, то есть не составляет право на владение одной конкретной комнатой;
- доля не используется собственником или не является объектом владения первой необходимости (имеет в собственности также другое жилье).