Спор с соседом - требует калитку в заборе для доступа на мой участок.
Соседский жилой дом стоит за место забора между нами, сосед требует сделать калитку между нами, чтобы он ходил и осматривал свой дом. Когда он делал ремонт своего фасада, я его пускал на свой участок без проблем. Но он хочет получить постоянный доступ. Как быть, он настаивает, хулиганит, сделал дырку в заборе между нами и по моему даже ходит по моему участку.
Лучший ответ
Он вправе требовать от Вас установления сервитута за соответствующую плату. В иных случаях (по тому что он так хочет) — нет
Статья 274 ГК РФ.