Белореченск, 18.02.2022, 11:59

Как взыскать деньги с ответчика за разрешение родственникам пользоваться всем домом?

Вопрос №19114575 из г. Белореченск
опубликован 18.02.2022, 11:59
Могу ли я взыскать с ответчика денежные средства за то, что он разрешил пользоваться всем домом своим родственникам? Я являюсь владельцем большей части (7/8). Эти родственники меня не пускали в мой дом долгие годы, ответчик там не жил никогда. Договора аренды, конечно, у них нет, соответственно. Благодарю всех за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше право как собственника ст 209 ГК РФ-начните с претензии-тогда и проценты по ст 395 ГК РФ Вам.

18.02.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да сможете взыскать через суд.

18.02.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Спасибо большое за ответ!

18.02.2022, 12:10

И ещё вопрос, за последние 3 года с процентами или без можно взыскать? Или с даты претензии проценты считаются?

18.02.2022, 12:38

Анна, добрый день!

А какие именно денежные средства Вы хотите взыскать с пользователей недвижимым имуществом, если договора аренды не было? И кто платил за коммунальные услуги?

18.02.2022, 13:32

Компенсацию за пользование моей долей. Платили те, кто там жил.

18.02.2022, 22:00

А был установлен факт чинения Вам препятствий в пользовании квартирой? В суд с таким иском ходили? Если да, то дату отчета для компенсации установил тот суд.

Хотя, мое мнение таково, что суд откажет Вам в компенсации хотя бы по той причине, что сейчас Вы уже пользуетесь своей долей. См. Решение Останкинского суда г. Москвы по делу № 2-3365/18 или Апелляционное определение Мосгорсуда по делу № 33-10775

18.02.2022, 23:03