Я хотела бы подать на алименты, но мы в браке не были-документ об отцовстве есть.
Я хотела бы подать на алименты, но мы в браке не были-документ об отцовстве есть. Я сама с саратовской обл-ти,а проживаем в самарской. Отец ребёнка работает в самарской обл-ти,подскажите мне в какой суд обратиться в саратовскую обл ехать или по месту его работы в самарскую. И какие документы нужно приготовить?
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ ( ГПК РФ )
иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно ч.3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
В случае подачи Вами иска Вы будете именоваться истцом, а отец ребенка ответчиком.
Иск может быть направлен в суд по почте. В какой суд лучше обратиться - решать только Вам или Вам и Вашему адвокату. Образец иска о взыскании алиментов и перечень прилагаемых к нему документов ( копия иска, Свидетельство о рождении ребенка и др.) имеется в суде,
в мировом суде на доске объявлений при входе в суд.
Если Вам необходима дополнительная помощь - то Вы можете обратиться ко мне.