Как построить новый дом на месте старого, если стена соприкасается с забором соседа?
Если есть письменное согласие соседа, то можно это оформить как капремонт.
Здравствуйте.
Если старый дом зарегистрирован в Росреестре, на участке проведено межевание, то построить на старом фундаменте новый дом вы сможете при чем, без всяких разрешений и согласований. Но так как дом находится впритык с забором соседа - это нарушение СНиП.
На сегодняшний день действует Градостроительный кодекс и местные правила застройки, которых в 50-х не было. Строительство по меже сегодня без согласования будет являться нарушением и влечет снос самовольной постройки вследствие нарушения градостроительных норм независимо от согласия соседа. Необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства через процедуру публичных слушаний.
И как быть, старые стены промерзают и плесневеют. Участок узкий, отступить положенные метры я не могу, не позволяет размеры участка.