Уфа, 12.09.2012, 11:12

Оформление пенсии по Списку №1 в 50 лет с несоответствием стажевого коэффициента

Вопрос №1911633 из г. Уфа
опубликован 12.09.2012, 11:12
Оформил пенсию по Списку №1 в 50 лет. При этом на день выхода на пенсию мой страховой стаж-26 л 10 м 26 дн, стаж по Списку №1-11 л 11 м 02 дн, общий трудовой стаж на 01.01.2002 г.-16 л 11 м 09 дн. Стажевый коэффициент мне рассчитали из расчёта необходимого общего трудового стажа на 1.01.2002 г. в 25 лет, то есть с понижением к-та 0,55 (умножили на 0,6776... из имеющегося стажа) на основании последнего абзаца п.1 ст.30 173-ФЗ. По моим расчётам он должен быть 0,56. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если стаж по Списку 1 Списку №1 -11л11м02дн до 01.01.2002, то тогда СК 0,56, именно по спецстажу.

Если Список после 2002, то правильно так, как сделали. Рассчитали ПК из 0,55, затем понизили на К из расчета сколько 16л11м09д не хватает до 25-ти.

12.09.2012, 17:06
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Вам за ответ на вопрос № 1911633

Снова Вы ходите вокруг общего стажа 20/25. Из вопроса получается, что Вы хотите понижение ПК не из 16.11.20/25, а 16.11.20/20, т.е. тогда получится применение К не 0,6776, а где-то 0,8.

Но Вы нигде не упоминаете причину, почему не производится расчет из спецстажа 11 лет, где СК = 0,56. Для чего Вам вопрос с общим стажем, когда он в любом случае ниже чем даже искомые Вами 20 лет?

Напишите свой вопрос на www.pfrf.ru

13.09.2012, 15:11

Уточните, пожалуйста, ответ на мой вопрос № 1911633:

Оформил пенсию по Списку №1 в 50 лет:

страховой стаж -26л10м26дн,

стаж по Списку №1 на 01.01.2002г. -11л11м02дн,

общий трудовой стаж на 01.01.2002г. -16л11м09дн (менее 20 лет).

Абзац 3, п.3, Ст.30 173-ФЗ гласит:

СК - стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

«из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа (*20 лет), указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20».

Отделение Пенсионного Фонда мотивирует отказ в расчёте СК по выше упомянутому пункту тем, что мой общий трудовой стаж на 01.01.2002г. ниже упомянутых 20 лет и поэтому расчёт СК произведён из условий общего трудового стажа на 01.01.2002г. в 25 лет по абзацу 2, п.3, СТ.30.

Правомерно ли поступает ПФ в моём конкретном случае?

Спасибо.

13.09.2012, 12:20