LSN Messenger
Волгоград, 19.02.2022, 10:59

Какие отрицательные факторы поможет избежать оформление покупки квартиры у нотариуса?

Вопрос №19117276 из г. Волгоград
опубликован 19.02.2022, 10:59
Какие отрицательные факторы поможет избежать оформление покупки квартиры у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно где Вы оформляете сделку, и сделки у нотариуса признают недействительный. Помимо испол. Производств, арестов, банкротства, рассмотрения дела по квартире в суде сейчас модно не выделять доли детям по материнскому капиталу и продавать (ничтожные) сделки. Нотариус этого ничего проверять не будет. Рекомендую обратиться к юристу, который может проверить еще и ранее совершенные сделки по квартире. Удачи.

19.02.2022, 13:42
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ, очень ценная информация

Если договор заключать у нотариуса, то нотариус будет отвечать за прозрачность сделки.

Нотариус проверит все документы, правильно оформит договор и проконтролирует передачу денег. Потом заверит всё своей подписью и печатью.

19.02.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нотариус обязан убедиться в принадлежности квартиры продавцу, проверить дееспособность сторон и установить их личность.

19.02.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Что понимается под прозрачностью сделки? Например, кто был прописан и находится в ИТК, или другие варианты, когда есть ещё члены семьи, имеющие права на эту жилплощадь.

19.02.2022, 13:28

Передачу денежных средств нотариус не контролирует. Он проверяет принадлежность имущества, дееспособность и личность сторон сделки.

19.02.2022, 13:32