LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.02.2022, 19:46

Проблема с мостом на зубах - что делать, если он отклеивается и гарантия истекает?

Вопрос №19118472 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2022, 19:46
Мне установили мост на зубы, гарантия была 3 года, мост,, отклеился,, один раз меняли по гарантии, второй раз,, приклеили,, тот же (отклеился через неделю), объяснили, что уже нужно только удалять зубы под мостами и ставить импланты, соответственно за мой счет, сумма огромная. Вопрос у меня такой: на что я имею право? Или ни на что)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Налицо некачественное оказание услуг клиникой."Приклеить" так, что уже через неделю мост опять отвалился - это нонсенс, это непрофессионально.

Так что не ведитесь на удаление зубов и установку имплантов, так как это недешевое удовольствие.

Предъявляйте претензию исполнителю, вручайте под роспись или отправляйте заказной почтой с уведомлением. Основание - ст.29 Закона О защите прав потребителей.

Должны устранить недосатки безвозмездно.

Если будет отказ, то подавайте иск в суд согласно ст.131, 132 ГПК РФ. В суде будет проведена судебная медицинская экспертиза, ст.79 ГПК РФ,которая определит причину того, почему мост отвалился. Через суд сможете взыскать не только деньги за услуги, но и компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки, штраф 50 процентов. Для помощи можете обратиться к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.

19.02.2022, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Ирина! Вообще это нонсенс, что нужно якобы удалять зубы, чтобы их мост встал на зубы. Это просто ни в какие ворота не лезет, и говорит о полном непрофессионализме и некомпетентности исполнителя. Вы же вправе потребовать назад деньги, возместить убытки и потребовать компенсации морального вреда. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

19.02.2022, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Ирина!

Ну почему же ни на что.

В силу п. 3 ст. 723 ГК РФ, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Пунктом 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон) предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

То есть можно вернуть свои деньги.

А кроме того потребовать возмещения морального вреда.

19.02.2022, 19:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

В этой статье сказано: Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока,

Если у вас закончился срок гарантии три года, то к сожалению вы лишились права на безвозмездное устранение недостатков.

Если же срок гарантии еще не закончился, то вы на основании данной статьи имеете по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

19.02.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если коротко.

________________

То можете обратиться к независимой экспертизе, она вам даст точный ответ. Так как всё врачи более компетентны в данном вопросе, нежели юристы. А потом уже можно будет обратиться в суд с исковым заявлением согласно ст.29 Закона прав потребителей, взыскивать убытки и моральный вред. Это будет более компетентно.

19.02.2022, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер!

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", Вы вправе потребовать назад деньги, возместить убытки и потребовать компенсации морального вреда.

Пишите в их адрес требование, а если откажут, то с исковым заявлением в суд.

19.02.2022, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. На целостность зубного моста влияют следующие факторы:

1.Мост изготовлен по неточным меркам. Стоматологи считают, что мост можно делать только для пяти коронок и не более, иначе конструкция моста становится ненадежной.

2.Если соседние зубы, которые являются опорными для моста, некачественно подготовлены к протезированию, то это тоже может стать причиной, что мост слетит.

3.Коронки для опорных зубов должны быть изготовлены из качественного материала, а их фиксация должна производиться на высококачественном стоматологическом цементе. Скорее всего это некачественная работа стоматолога, клиент клиники вправе по своему выбору требовать от нее: бесплатного повторного лечения; снижения стоимости выполненных стоматологических работ; безвозмездной замены материала; возмещения трат, понесенных в связи с исправлением дефектов у другого стоматолога. Если стоматолог оказал услуги ненадлежащего качества, пациент вправе предъявить претензии в процессе проведения лечения или при приемке результата. Дефекты должны быть устранены в разумный срок, установленный заказчиком (статья 30 Закона № 2300-1). В общем, если стоматолог перекладывает вину на вас, вы имеете право расторгнуть договор, забрать деньги и требовать неустойки.

19.02.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы имеете право обжаловать деяния горе-стоматологов в региональный Минздрав. В Росздравнадзор, Роспотребнадзор и прокурору и обратиться с иском в суд -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

и

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

Но мороки много будет - нужна будет экспертиза.

19.02.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, добрый день.

Вы в данных отношениях с медицинской организацией являетесь потребителем и Ваши права неплохо защищены

-------

Согласно статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Вам нужно обязательно написать претензию в адрес медицинской организации на юридический адрес , далее Вопрос может быть разрешён в суде.

С уважением.

20.02.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Зубы нужно удалять! Ставить импланты, что тоже подтвердили в др. стоматологиях, срок с момента установки почти 5 лет, гарантия была на 3. их действия привели к ухудшению.

20.02.2022, 22:46

Надо работать над ситуацией предметно!

20.02.2022, 22:53