Как избавиться от кредитной задолженности после более чем 5 лет и исправить кредитную историю?
Напишите заявление в банк о выкупе долга по цессии 3-м лицом (вашим знакомым) за процентов 20%. Он должен быть чист по ФССП и УК.
После ваш знакомый направляет заявление в НБКИ, что долг погашен. Кредитная история исправлена. Все довольны.
Вас надо банк отправить в суд, где сможете применить истечение СИД, так можно исправить КИ.
- см. ст. 196 ГК РФ.
1. избавиться от долга можно только если кредитор обратится в суд и вы заявите о сроках исковой давности.
2. кредитную историю вы никак не исправите
3. чтобы не звонили из банка-напишите им заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230.