Выбор воздействия - штраф или лишение свободы в случаях уголовной ответственности
В случаях когда уголовная ответственность подразумевает оплату штрафа либо лишение свободы, каким образом выбирается тот или иной вариант?
Дмитрий, лишение свободы самое строгое наказание, должны применять более мягкое наказание, если нет оснований для более строгого.
Статья 56. УК РФ Лишение свободы на определенный срок
1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Наказание выносит судья, только на его усмотрение.
Вообще-то не на усмотрение суда, а в соответствии с правилами закрепленными в общей части УК РФ.