LSN Messenger
Москва, 20.02.2022, 23:25

Возможность получения дополнительного исполнительного листа после дополнительного апелляционного определения.

Вопрос №19121291 из г. Москва
опубликован 20.02.2022, 23:25
Можно ли получить исполнительный лист после апелляции, а потом обращаться за доп. апелляционным определением, если имеются требования, не рассмотренные судом, о которых не упоминается в ап. определении? Выдадут в этом случае доп. исполнительный лист после доп. определения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина. Исполнительный лист выдает строго на основании судебного акта (решения, апелляционного определения) . Исполнительный лист должен с одержать только ту информацию, которая содержится в судебном акте. Требования, которые не были рассмотрены в апелляционном суде, не могу быть включены в исполнительный лист. И такого понятия как "дополнительный исполнительный лист" в законодательстве не существует. Если имеются каки-то требования, которые не были предметом рассмотрения в суде, возможно Вам придется снова обратиться в суд, и в случае удовлетворения этих требований Вы получите исполнительный лист уже на основании нового решения суда.

21.02.2022, 08:28

Да, Кристина, можно получить исполнительный лист после апелляции, а потом обращаться за доп. апелляционным определением, если имеются требования, не рассмотренные судом, о которых не упоминается в ап. определении. Именно так и надо поступить. Только рекомендую с юристом оформить заявление о вынесении дополнительного решения во избежание ошибок.

21.02.2022, 10:53

Добрый день. Отвечаю с учётом всех уточнений:

1. Нужно в течение месяца подать заявление о вынесении доп. определения. Можно заявления на доп. опред. И исп. лист подать одновременно, дадут доп. исп.лист.

2. Нужно смотреть решение и определение, точно ли апелляция пропустила: у Вас решение может быть изменено в части, а в остальной части остаться без изменений, поэтому этот вопрос и не исследовался в апелляции, и доп. определения в этом случае не будет.

3. Внимательно сами проверяйте содержание исп. листа и соответствие данных в нем судебным актам, у Вас может возникнуть путаница из за изменений решения, помощники судей не всегда внимательны бывают.

21.02.2022, 18:22

Требования указаны были в иске и в жалобе апелляционной, по одному из требований нет никакого решения, более того, о нём не упоминается нигде в ап. определении. Если получить исполнительный лист, а потом подать на доп. ап. определение и не рассмотренное требование удовлетворят, потом можно получить дополнительный исполнительный лист по нему?

21.02.2022, 09:33

Могу сказать, что ситуация у Вас какая-то нетипичная. Вынесение дополнительного апелляционного определения гражданским процессуальным кодексом не предусмотрено. Вашу проблему нужно решать путем подачи кассационной жалобы на решение суда и апелляционное определение. Если кассация усмотрит нарушения судов нижестоящих инстанций, а именно, то что не разрешен вопрос по части заявленных исковых требований, то направит Ваше дело на новое рассмотрение в нижестоящие суды, которые обязаны будут рассмотреть заявленные Вами требования в полном объеме, и только после этого следует выписывать исполнительный лист.

21.02.2022, 09:40

Да, по дополнительному решению обязаны выдать отдельный исполнительный лист.

21.02.2022, 10:54

А можно ли обращаться за доп. апелляционным определением? И, я не могу так долго ждать, средства нужны совсем скоро. Решение же вступает в силу после апелляции? Возможно получение доп. исп. листа?

21.02.2022, 09:45

Дополнительное апел. Определение не выносится по ГПК, нет оснований. Можно обжаловать определение в порядке кассации.

21.02.2022, 09:47

Исполнительный лист можете получать по уже удовлетворенным требованиям.

21.02.2022, 09:53

Вам не надо ждать. Апелляционное определение вступило в законную силу. Получайте исполнительный лист и взыскивайте. А параллельно решайте вопрос с требованием, оставшимся без рассмотрения. Это же дополнительное требование, его рассмотрение вряд ли ухудшит Ваше положение и размер долга перед Вами.

Только все же рекомендую показать юристам судебные постановления, прежде, чем подавать снова в суды.

21.02.2022, 10:59

Как можно обращаться снова в суд по тем же требованияем, если они были предметом рассмотрения в первой инстанции? Просто в апелляции это требование не рассмотрели. Разве можно обращаться с ним повторно?

21.02.2022, 09:51

Если вы не согласны с определением апелляционной инстанции, то имеете право обратиться в кассационный суд с жалобой в порядке ст 376-378 ГК РФ.

21.02.2022, 09:53

Снова в суд обращаться не нужно. Нужно подать кассационную жалобу на решения судов первой и апелляционной инстанций.

21.02.2022, 09:54

Я не то, чтобы не согласна, они разрешили часть моих требований положительно, но одно из них не рассмотрели.

21.02.2022, 09:54

Вот об этом и пишите в кассацию.

21.02.2022, 09:55

То есть вы просите изменить апелляционное определение в части. Я уже поняла это из вашего текста.

21.02.2022, 09:56

А какое основание для изменения в кассации? Тут не сколько, что нарушили, А вообще не рассмотрели.

21.02.2022, 09:58

Обычно, если не рассмотрели - это нарушение и основание для обжалования в этой части. Но для точного ответа именно на Ваш вопрос надо смотреть текст иска и тексты судебных постановлений. Может, нет никакого нарушения. Вы скрываете от юристов существо проблемы, только поверхностно изложили ситуацию без конкретики, без фактов. А тут каждая буква в судебном постановлении имеет значение. Может, требование у Вас какое-нибудь, которое суд и не обязан рассматривать, мы пока не знаем. Гадать - непрофессионально.

21.02.2022, 11:05