Как сохранить работу на заправке, когда закрывают точку и требуют писать заявление на увольнение

Вопрос №19121852 из г. Кемерово
опубликован 21.02.2022, 08:15
Я работаю на заправке, оператором, на месте декретного отпуска, договор у меня действительно до мая 2022 г, ну началось закрывает нашу точку и сказал писать заявление на увольнение по собственному желанию, ну я не хочу писать, что можно сделать в такой ситуации? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина. Действия Вашего начальства не законны. Никто не имеет права принуждать Вас увольняться по собственному желанию, тем более под предлогом закрытия Вашей точки. По сути это сокращение штатов работников, при котором Вам должны либо предложить другое место работы, либо выплатить выходное пособие в размере заработной платы за 2 месяца при увольнение. Предупредить Вас о сокращении штатов должны также за 2 месяца, ознакомить с приказом под роспись, вручить письменное уведомление о сокращении. Так что Вы вправе не соглашаться на увольнение по собственному желанию.

21.02.2022, 08:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Екатерина.

Работник, работающий по срочному трудовому договору сохраняет те же гарантии, что и работник по бессрочному. Проще говоря, в описанной ситуации Вас должны сократить в общем порядке. Поэтому ничего писать не нужно. Закрывают точку-пусть уведомляют, сокращают со всеми выплатами: выходного пособия, среднего месячного заработка на время трудоустройства или единовременной компенсации, зарплаты, компенсации отпускных. К начальству ходите с диктофоном, будут оказывать давление - жалуйтесь в прокуратуру, трудовую инспекцию. Все равно скоро уволитесь. Дорожить отношениями с руководством нет смысла. Желаю удачи!

21.02.2022, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если это ИП прекращает свою деятельность, , он может вообще никого не предупреждать.

21.02.2022, 08:35

Вы не обязаны писать заявление, о сокращении обязаны уведомить за 2 мес., жалуйтесь в ГИТ Роструда.

21.02.2022, 09:05

За какой промежуток времени нас должны были уведомить о закрытые точки?

21.02.2022, 08:27

Да нам 4 дня назад сказали, что закрывается точки и пишите заявление на увольнение по собственному желанию 28.02.22 г.

21.02.2022, 08:31

Не подавайте такое заявление.

21.02.2022, 08:36

ИП вправе предупредить сотрудника в любой срок или не предупредить вообще. Вместе с тем Роструд рекомендует уведомлять увольняемых работников заранее, чтобы избежать конфликтов и судебных споров. При принятии решения о прекращении деятельности и расторжении трудовых договоров ИП не позднее чем за 2 недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в ЦЗН.

21.02.2022, 08:36

Если это ИП прекращает свою деятельность, он может вообще никого не предупреждать. А что им рекомендует РОСТРУД, так это не более чем рекомендации.

21.02.2022, 08:38

Екатерина, доброго дня.

Это Неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру, ваши трудовые права нарушаются.

С уважением.

21.02.2022, 10:05

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034