Skillbox требует выплатить 92 тысячи рублей за незавершенное обучение - можно ли вернуть деньги?
Полгода назад я покупала курсы на онлайн платформе Skillbox, но меня не устроила подача материала и я передумала у них обучаться, прошла только 12% от всего обучения. При обращении в скиллбокс за возвратом, мне посчитали все убытки и сумма, которую я должна буду выплатить за пол года нахождения на платформе составляет 92 тысячи рублей из 107 тысяч. (из которых 6000 рублей в месяц за нахождение на платформе). Скажите, можно ли вернуть деньги за обучение, если я ничего от них не получила, по сути, и была не удовлетворена самим обучением?
(к тому же, была информация ранее, что первые полгода идут бесплатно, а по факту я буду должна оплатить это время обучения)
Добрый день!
Вам нужно составить и отправить досудебную претензию поставщику услуг, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Можно требовать возврат денег. Если Вы полагаете, что услуга оказана некачественно, то на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей в претензионном порядке. Либо на основании ст.32 Закона с выплатой исполнителю фактически понесенных расходов. С учётом условий договора в том числе
С уважением.
Здравствуйте! Необходимо учитывать условия, с которыми Вы согласились при оплате курса обучения. У Вас имеется договор или соглашение на руках?
Здравствуйте!
Вы можете написать претензию, обратиться в суд. Вы можете обратиться в личные сообщения к выбранному юристу, заказать составление претензии, документов.
Добрый день!
Согласно ст. 32 ЗоЗПП, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Размер этих расходов доказывает исполнитель. Чтобы определить, верен ли их расчет, нужно изучить прежде всего договор (у Skillbox это скорее всего публичная оферта на сайте), и переписку. Имеет значение, когда был заключен договор, когда фактически началось обучение, сколько оно должно длиться, и когда получили от Вас уведомление о расторжении договора.
Неудовлетворительное качество обучения доказать практически невозможно, если Вам вовремя предоставляли доступ к платформе, обучающие материалы и т.д.