Доплаты молодому специалисту в РБ - могу ли я уволиться и не возвращать их?
Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу:
1. В силу Постановление Правительства Республики Башкортостан N 374 «Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан»
педагогическим работникам, впервые поступившим на работу в учреждение после окончания высшего или среднего профессионального учебного заведения, установлен повышающий коэффициент в размере 0,3 к оплате за фактическую нагрузку в течение 3 лет, который действует до получения работником квалификационной категории
2. Данное Положение действует только в период вашей работы в школе, указанная доплата входит в систему вашей зарплаты. То есть пока работаете в школе, получаете заработную плату с учетом повышающего коэффициента, это обычная зарплата.
3. Возврата зарплаты и доплат к зарплате данным Постановлением и Трудовым кодексом РФ не предусмотрено,ничего вам возвращать не придется, и требовать с вас, соответственно-никто ничего не будет
Здравствуйте, Анастасия! Не должны будете. Есть как минимуму 2 нормы права, которые на это прямо указывают. Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Кроме того, согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Так что ничего возвращать не должны.
Здравствуйте,
Возврат подъемных, выплаченных молодому специалисту, производится в случае если такое условие определено в трудовом договоре. Порядок возврата может устанавливаться во внутренних нормативно-правовых актах организации, принятых ее в Положении или на уровне органа местного самоуправления в соответствии с муниципальным правовым актом.
Программы государственной помощи молодым специалистам устанавливаются и утверждаются на уровне региона.
Обычно, сели молодой специалист увольняется по собственному желанию, при этом заключен договор, согласно которому он должен отработать в определенной сфере на территории региона 3 года, то он должен вернуть выданные денежные средства в размере, пропорционально не отработанному периоду.
Читайте ваш договор, на основании которого выдавались “подъемные”, там должен быть установлен порядок возмещения в случае нарушения условий договора. Если вы нарушили условия договора и добровольно не несете ответственность за нарушение, тогда орган, выдавший вам денежные средства будет вынужден обратиться в суд.
В случае расторжения трудового договора до истечения 3 лет со дня его заключения по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 14 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ «Об образовании», единовременное социальное пособие возвращается молодым специалистом в полном объеме в течение 10 дней в доход областного бюджета.
При отказе молодого специалиста добровольно возместить департаменту полученные денежные средства взыскание производится в судебном порядке.
Я написала что не получала ЕДИНОВРЕМЕННЫХ в размере 3 х и более окладов выплат и ПОДЪЕМНЫХ, заявление на них тоже не писала, доплаты мне начисляются (возможно сами там как-то за меня расписались, но я ничего не докажу государству в суде, ведь выплаты выплачивались и расчетки за что я видела, не знать не могла), работодатель при устройстве предупреждал что эти деньги придется вернуть, но я почитала и вроде как возвращают только именно подъемные, считаются ли эти выплаты такими же, и как их возвращать если что? отработать или же прям со счета спишут?