Я хочу подарить квартиру снохе в 2022 г, будет ли она оплачивать налог.
Добрый день! Будет платить НДФЛ, поскольку членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации; ст. 2, абз. 3 ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, сноха будет оплачивать налог.
Всё зависит от того сколько вы владеете имуществом лет.
Супруга вашего сына не входит в круг лиц освобождающихся от уплаты налога.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)
пункт 18.1, Статья 217.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Здравствуйте!
Поскольку Вы не являетесь близким родственником, налог ей придётся оплачивать.
Людмила, добрый день. Да, конечно будет платить налог.
Статья подробно об этом
С уважением.