Незначительный поиск наркотиков в гаражах кооператива - что делать и законно ли это?
Уважаемый Александр, вообще-то это обыск. А обыск проводится на основании постановления следователя и при возбуждении уголовного дела, в жилом помещении - вообще на основании судебного акта.
Оперуполномоченный должен иметь при себе соответствующие документы для обыска (постановление на обыск, о возбуждении уголовного дела), служебное удостоверение. Вообще-то следует выяснить причину такого интереса именно к вашему гаражу. Если есть материалы дела - просить ознакомить (если возбуждено уголовное дело - знакомиться можете, как подозреваемый). Конечно, знакомиться придется не в гараже, при обыске, а прийти к следователю/оперуполномоченному.
В общем, не допустить тоже нельзя. Но прежде, чем допустить в гараж - проверить все основательно и отнестись с подозрением. На обыске обязательно присутствуйте и можете даже вести видеозапись. Читайте, что подписываете.
Всего доброго.
Здравствуйте. Не стоит соглашаться.
Интерес ко всем гаражам в кооперативе, и чисто формально посмотреть хочет)
Якобы поймали наркомана и он указал на 2 гаражных кооператива что ему там продали, вот и они типа осматривают все гаражи, так сказал Председатель, что за бред?