Калуга, 21.02.2022, 14:16

Коммунальные платежи без Акта приема-передачи при ДДУ - обязанности покупателя

Вопрос №19123040 из г. Калуга
опубликован 21.02.2022, 14:16
Должна ли я платить коммунальные услуги за общедомовые нужды, если не подписан Акт приема-передачи с застройщиком. Квартира приобреталась по договору ДДУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не подпишите акт, платить коммунальные услуги не обязаны.

- см. ст. 153 ЖК РФ.

21.02.2022, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет, до подписания акта приема передачи не должны платить.

С уважением.

21.02.2022, 14:18

Добрый день!

Только с момента когда Вам была передана квартира по акту. Так что такое навязывание УК незаконно. Подавайте досудебную претензию в УК.

ЖК РФ.Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

21.02.2022, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

На какой закон я должна ссылаться?

21.02.2022, 14:19

ЖК РФ.Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

21.02.2022, 14:22