Санкт-Петербург, 21.02.2022, 21:53

Увольнение учеников в середине года - можно ли требовать компенсацию у работодателя?

Вопрос №19124489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2022, 21:53
Была ставка на работе, но 2 ученика ушли в середине уч.года.. можно ли требовать компенсацию у работодателя за сокращенные часы.. т.к.потеряла в зарплате..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 92 ТК РФ, продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Согласно ст.74 ТК РФ, поменять оговоренные первоначально трудовые условия можно в случае грядущих технологических или организационных преобразований на предприятии. Если вашими договорными отношениями не установлен вариант сокращения часов и оплаты по инициативе работодателя и вы не были предупреждены за два месяца, действия работодателя неправомерны. Требуйте полной оплаты. Напишите в Министерство образования и Трудовую инспекцию.

21.02.2022, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Есть у вас такое право.

21.02.2022, 21:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, зависит от условия трудового договора, если оплата у вас зависит от учеников и это прописано в трудовом договоре, то к сожалению компенсация вам не положена, если же ставка заработной платы у вас не сдельная и исчисляется в фиксированных часах, то снизить зарплату ниже чем установлено трудовым договором нельзя

В этом случае компенсацию требовать правомерно на основании

ст 132-135 ТК РФ.

21.02.2022, 21:57

Надо смотреть Вам трудовой договор и внутренне локальные акты.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

...

Вам надо обратиться с письменным запросом в управление образования и при желании до министра...

В принципе - школу финансируют по количеству учеников.

21.02.2022, 22:52

Здравствуйте, Татьяна, тут все зависит от условий Вашего трудового договора, ст.ст.56;57 ТК РФ, а именно условий оплаты труда, если оплата зависит от количества учеников, то работодатель прав и компенсация Вам не положена, если же по условиям трудового договора у Вас установлена фиксированная ставка, с определенным количеством часов нагрузки, то сокращение нагрузки в одностороннем порядке недопустимо, поскольку это изменение условий трудового договора, которое возможно только с согласия работника, об этом ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В случае, если Ваши трудовые права нарушены, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру, они проведут проверку работодателя, в случае установления нарушения трудовых прав, привлекут его к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В этом случае, также можете обратиться в суд и требовать от работодателя компенсацию морального вреда, согласно ст.237 ТК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

22.02.2022, 08:55

На основании какой статьи ТК РФ можно требовать компенсацию за сокращенную нагрузку вследствие ухода учеников в середине уч.года?

21.02.2022, 21:57

Здраствуйте!

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

21.02.2022, 22:08

Прямой статьи в ТК РФ нет для Вас.

21.02.2022, 22:55