Исполнительное производство прекращено на основании отмены судебного приказа, но началось взыскание исполнительного сбора - какие права у должника?
Добрый день, София, в действующем законодательстве отсутствует норма, по которой судебный пристав имеет право взыскивать исполнительский сбор после прекращения исполнитего производства в связи с отменой судебного акта, обжалуйте действия пристава в суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены п. 10 ст 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)
Если вы отменили судебный приказ, то исполнительский сбор тоже должен быть автоматически отменен. ФЗ-290 Об испол производстве.