Как производилась выдача садовых участков в 1988-2000 годах на основании каких...

Вопрос №19126163 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2022, 14:52
Как производилась выдача садовых участков в 1988-2000 годах на основании каких законов и постановлений кто был уполномочен предоставлять з/у в действующему снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные участки для садоводства предоставлялись «предприятиям, организациям и учреждениям», а не персонально гражданам, являющимся членами садоводческих товариществ.

На развитие коллективного садоводства и огородничества оказали два постановления Совета Министров СССР этого периода: от 29 декабря 1984 г. № 1286 «Об упорядочении организации коллективного садоводства и огородничества» и от 15 мая 1986 г. № 562 «О мерах по дальнейшему развитию коллективного садоводства и огородничества» domir.ru

Во время действия Гражданского кодекса РСФСР от 11 июня 1964 г. земля, ее недра, воды и леса все еще находились в исключительной собственности государства и предоставлялись только в пользование (ст.95). Земельный кодекс РСФСР (ст. 74, 75) предусматривал, что земельные участки для ведения коллективного садоводства, огородничества предоставлялись из земель сельскохозяйственного назначения, земель запаса, лесного фонда или временно неиспользуемых земель промышленных, транспортных и иных несельскохозяйственных предприятий и организаций и учреждений. Причем, хотя участки и не предоставлялись в собственность, дачные и садовые строения могли продаваться гражданами

В связи с принятием всенародным голосованием Конституции

Российской Федерации, в целях обеспечения прав граждан на землю и в

соответствии с пунктами 2 и 3 Указа Президента Российской Федерации

от 7 октября 1993 г. N 1598 "О правовом регулировании в период

поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации" предоставлялись предельные размеры земельных участков, предоставляемых для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства, устанавливаются краевыми, областными, автономных областей, автономных округов Советами народных депутатов, а в республиках, входящих в состав РСФСР, - в соответствии с законодательством этих республик.

В действующем СНТ земля предоставлялась в соответствии с законодательством республик.

Ст. 66 ЗК РСФСР 1991 г.91 уже предусматривала, что земельные участки для коллективного садоводства и огородничества предоставлялись местными Советами в пределах их компетенции и состояли из земель общего пользования, находящихся в собственности самих садоводческих товариществ, и из земель, находящихся в собственности членов указанных товариществ. Данная статья действовала вплоть до вступления в силу нового ЗК РФ 2001 г.

До 1991 г. участки предоставлялись садоводческим (огородническим, дачным) товариществам на праве постоянного (бессрочного) пользования, права самих граждан на земельные участки никак не фиксировались, а правоустанавливающие документы на них не выдавались.

С 31 января 1998 г. вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в котором ст.4 устанавливала обязательность государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, включая земельные участки. С этого периода возникло уже прао граждан на получение земли в собственность и регистрацию в регистрирующем органе.

22.02.2022, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Разумеется, местные администрации уполномочены предоставлять участок для образования СНТ.

22.02.2022, 14:50

Добрый день!

Сначала формировались списки граждан, желающих приобрести участок.

Списки подавались в местную администрацию, которая принимала постановление (решение) о предоставлении СНТ земельных участков.

Конкретные документы вы можете получить в государственном архиве.

22.02.2022, 14:53

Вы эти вопросы с 2016 г. задаете.

Вам бы иным образом решать свои проблемы.

22.02.2022, 14:55

Здравствуйте! До 1990 года на основании решений исполкомов Совета народных депутатовпроизводился отвод земельных участков под организацию садоводческих товариществ предприятиям, организациям и учреждениям. Согласно ст. 5. Закона РСФСР от 23.11.1990 № 374-1 (ред. от 28.04.1993) «О земельной реформе» колхозам, другим кооперативным сельскохозяйственным предприятиям, акционерным обществам, в том числе созданным на базе совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий, а также гражданам для ведения коллективного садоводства и огородничества земельные участки могут передаваться в коллективную (совместную или долевую) собственность. В 1992-1993 гг., правоотношения, связанные с приобретением земли в собственность, регулировались ст.3, ст. 7, ст. 8, ст. 66 Земельного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 № 1103-1); ст. 5. Закона РСФСР от 23.11.1990 № 374-1 (ред. от 28.04.1993) «О земельной реформе». Согласно предложению 1 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

22.02.2022, 15:08

Здравствуйте, Жанна!

1. В период с 1984 г. по 1991 г. действовали два постановления Совета Министров СССР: от 29 декабря 1984 г. № 1286 «Об упорядочении организации коллективного садоводства и огородничества» и от 15 мая 1986 г. № 562 «О мерах по дальнейшему развитию коллективного садоводства и огородничества".

2. Далее действовало Постановление Совета Министров РСФСР от 22 февраля 1991 г. № 110 - им было утверждено Положение о порядке предоставления гражданам земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов, а также для ведения садоводства, огородничества и животноводства.

3. Далее Закон РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР» и Закон РФ от 23 декабря 1992 г. № 4196-1 «О праве граждан РФ на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства.

4. Далее - Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

22.02.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Земельные участки в СНТ предоставлялись предприятиям и учреждениям на основании постановлений администраций муниципалитетов. На предприятиях формировались списки граждан, которые входили в качестве членов в садоводческое товарищество. Тогда действовал Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", согласно его положениям: Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее - садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение);

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

...

4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

22.02.2022, 18:11

Какие законы уполномачивали администрацию выдавать садовые участки? В 91 году это был Земельный кодекс.

22.02.2022, 14:56

См. ответ пожалуйста выше

"Земельный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 25.04.1991 г. N 1103-1) в (ред. от 24.12.1993)-Статья 66. Земельные участки для садоводства, огородничества и животноводства

Земельные участки для коллективного садоводства, огородничества и животноводства предоставляются местными Советами народных депутатов в пределах их компетенции и состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании садоводческих и животноводческих товариществ, и из земель, находящихся в собственности членов указанных товариществ.

(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2287)

22.02.2022, 18:23

Безусловно, это ЗК РСФСР, Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в котором указано: Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

...

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

22.02.2022, 18:32