Исход апелляционного заседания по делу о вандализме и последствия для судимости и освобождения от наказания
Будет указано, что уголовное дело прекращено по истеч срока давности, это не реабилитирующее основание.
Привлечение - обвинительный акт был составлен или постановление о привлечении в качестве обвиняемого..
Будет указано, что привлекались к уголовной ответственности, уголовное дело прекращено за истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Так и будет указано.
А что тут непонятного? Преступление было совершено. Этот факт доказан. В том и состояло привлечение вас к уголовной ответственности.
В уголовном праве нет понятия исковой давности, поэтому уголовное дело не может быть прекращено в связи с истечением срока давности.
О какой исковой давности идёт речь? Вы скорее всего имеете ввиду срок давности привлечения к уголовной ответственности! Если до принятия решения апелляционной инстанции этот срок истечет, то то уголовное дело подлежит прекращению. В справке о судимости будет так и указано, что привлекали ь к уголовной ответственности по такой то статье, дело прекращено в связи с истечением срока давности. Юридически вы будете считаться не судимым.
Простите, а в чем тогда состояло ''привлечение меня к уголовная ответственности'' ?
Привлечение к уголовной ответственности - это меры уголовно-процессуального характера, применяемые уполномоченными государственными органами к лицу в связи с совершением им преступления. Вы ведь были в своё время задержаны и допрошены в качестве подозреваемого, затем Вам было предъявлено обвинение с допросом в качестве обвиняемого, затем иные процессуальные действия в рамках возбуждённого уголовного дела, затем уголовное дело было направлено прокурору с обвинительным заключением и уже оттуда направлено в суд, который вынес Вам обвинительный приговор. Более чем достаточно для того, чтобы имел место факт привлечения Вас к уголовной ответственности (даже при последующем прекращении уголовного дела по такому нереабилитирующему основанию, как истечение сроков давности уголовного преследования). Такие дела.