пожалуйста, если дядя оформляет на племянника дарственную на квартиру, нужно ли платить налог?
Если дядя оформляет на племянника дарственную на квартиру, нужно ли платить налог?
Да,нужно, так как закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Софья, да, это же не близкие родственники.
Здравствуйте. Да, конечно нужно будет платить налог, так как не близкие родственники.
Да, налог платить придётся, так как родство не близкое.
Да, нужно, так как не являются членами семьи или близкими родственниками между собой.
- см. Письмо Минфина России от 21.11.2013 N 03-04-05/50286
Добрый вечер!
От уплаты налога освобождаются только близкие родственники (дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Да, платить НДФЛ придется, поскольку дядя и племянник не являются близкими родственниками.