Уфа, 22.02.2022, 20:24

Как правильно посчитать срок подачи Кассационной жалобы и возможность восстановления срока - ситуация и ответы.

Вопрос №19127070 из г. Уфа
опубликован 22.02.2022, 20:24
Прошу подсказать по времени подачи Кассационной жалобы. Как известно срок подачи КЖ 3 месяца. От какого времени начинает течь эти 3 месяца? Я подал Апелляционную жалобу и ВСРБ рассмотрел ее 16 ноября 2021 г. При рассмотрении АЖ я не присутствовал. Суд который вынес решение, получил решение и напечатал копию апелляционного определения 18 декабря 2021 г. Письмо с этим определением я получил 29 декабря 2021 г. Просрочил ли я срок 3 месяца для подачи КЖ. Если да, то можно ли написать ходатайство для восстановления сроков подачи Кж и на что ссылаться? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Срок подачи кассационной жалобы отсчитывается с момента вступления решения суда первой инстанции в законную силу. В вашем случае - с момента вынесения апелляционного определения. Срок обжалования истек 16 февраля 2022 г. Однако вы пропустили его по уважительной причине, поскольку получили копию определения лишь 29 декабря 2022 г. Вам надо подавать кассационную жалобу одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.

22.02.2022, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

С момента вынесения решения суда начинает течь срок 3 х месячный.

22.02.2022, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете восстановить срок, нужные веские причины. Можете в личку к юристу ст 779 ГК РФ.

22.02.2022, 20:26

Срок для подачи КЖ начал течь с 16 ноября.

Можете подать ходатайство о восстановлении срока.

22.02.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С момента как они напечатали решение? То есть с 16 ноября?

22.02.2022, 20:28