Как получить доступ к материалам уголовного дела после признания в вине и назначения обязательных работ?

Вопрос №19128113 из г. Новосибирск
опубликован 23.02.2022, 12:00
Поймали за повторное вождение в алког. Состоянии. Вину признал. Дали 100 суток обязательных работ. Теперь материалы передали в орган дознания. Как мне ознакомиться с видео и другими материалами, которые передали гаишники дознавателю? Мне надо писать ходатайство на имя дознавателя? И еще: пока следствие не окончено. И даже на допрос не вызывали. И не знаю, возбудил ли он вообще уг.дело и признан ли я обвиняемым. Как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не совсем понятна Ваша ситуация. За что дали 100 суток обязательных работ? За повторное пьяное вождение предусмотрена только уголовная ответственность. Судя по количеству суток - это уже наказание по уголовному делу. Такой срок назначает суд по приговору. А значит, дознание уже проведено и дело передано в суд, а суд вынес приговор. Т.е. в дознание дело уже передано быть не может. Если Вы конкретизируете своей вопрос, а именно: кто назначил 100 суток, это постановление или приговор суда - то можно будет дать дать более развернутую консультацию. Дважды наказывать за одно и то же правонарушение (преступление) по законодательству нельзя.

23.02.2022, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ознакомление с материалами доследственной проверки осуществляется путем подачи дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа соответствующего ходатайства об ознакомлении в порядке, установленном ст. ст. 144 - 145 УПК РФ при условии, что такие документы и материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ лицо, принимающее решение по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, обязано уведомить заявителя о принятом решении и разъяснить право и порядок его обжалования.

Часть 2 ст. 24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты.

Из указанных норм следует гарантированное Конституцией РФ право, в том числе лица, на ознакомление с материалами проведенной по его заявлению либо в отношении него доследственной проверки.

23.02.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подайте дознавателю заявление об ознакомление с материалами.

- см. ст. 144-145 УПК РФ.

23.02.2022, 12:42

100 суток назначил мировой судья вместо 10 суток.

23.02.2022, 12:33

Это когда поймали в первый раз?

23.02.2022, 12:35

100 суток это административное постановление мирового судьи.

23.02.2022, 12:36

С Вашей ситуацией нужно разбираться в индивидуальном порядке. Если за второе пьяное вождение уже наказали, то ни в какое дознание дело передано быть не может. Два раза за одно и тоже наказывать НЕЛЬЗЯ.

23.02.2022, 12:40

Это второй раз. Речь о повторном задержании в пьяном виде.

23.02.2022, 12:37

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034