Санкт-Петербург, 23.02.2022, 14:07

Как прекратить перепродажу долга между коллекторами - возникающие вопросы и возможные решения

Вопрос №19128331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.02.2022, 14:07
Возник вопрос-как прекратить перепродажу долга между коллекторами, в условии того, что долг 10 летней давности и в любом суде будет работать срок исковой давности. На сегодня-банк продал долг одним коллекторам, те получили суд. приказ, я его отменила, в суд не пошли, перепродали другим. Сейчас эпопея начнется по кругу. Последним я уже отправила уведомление о смене адреса и заявление на представление документов цессии /агентского договора. Жду,правда не уверена, что чего то дождусь, хотя отправляла на адрес, указанный на ФССП, с описью и уведомлением. М.б имеет смысл им еще какую-нить досудебку написать, что бы успокоились уже или же только суд? как остановить перепродажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, перепродавать долг они могут сколько угодно, тут только придется каждый раз отменять приказы и ждать когда они подадут иск в суд, чтобы применить сроки исковой давности.

23.02.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак перепродажу не остановите. Только суд.

23.02.2022, 14:25

Перепродажу никак не остановить.

Через суд применяйте также истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

23.02.2022, 14:37

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, именно вам сейчас не с чем идти в суд.

1. Долг был.

2. Приказ вынесли.

3. Далее, вы его отменили.

4. Правом обращения в суд они не воспользовались.

5. Перепродали долг другим коллекторам.

На самом деле, такая постоянная перепродажа долга - это редкость.

6. Вам остается только отслеживать почтовую (судебную корреспонденцию) и при обращении коллекторов с иском в суд - заявлять о применении сроков давности (ст. 196 ГК РФ).

Только так - все остановится.

А пока, наберитесь терпения.

И ГЛАВНОЕ, не пропустите судебную корреспонденцию.

Иначе, если не заявите о применении сроков давности - присудят за 10 лет долги, это заявительный характер.

С Уважением!

23.02.2022, 14:39

Они. Это их право, а Ваше заявить в суде о пропуске СИД. В суде представьте ранее принятое решение об отказе.

23.02.2022, 14:49

Евгения, добрый день.

Не нужно писать в данном случае досудебную претензию, нужно дождаться иска в суд к Вам и писать отзыв на иск на применение сроков исковой давности.

С уважением.

23.02.2022, 19:29

А с чего Вы решили, что этот процесс можно остановить? Ведь долг Вы не выплатили? И никакое Ваше обращение в суд результата не принесет. Почему-то все должники думают, что прошло три года, и я свободен, срок исковой давности прошёл, МЕНЯ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ. Срок ИСКОВОЙ давности - т.е. срок для обращения В СУД прошёл. Но не пройдет никогда срок взыскания во внесудебном порядке. Потому что он не установлен никаким законом. И коллекторы имеют право обращаться к Вам с требованиями о возврате суммы долга год за годом. Звонить Вам, писать письма, назначать встречи. Это их работа - заставлять платить долги.

23.02.2022, 19:39

А с чего Вы решили, что этот процесс можно остановить? Ведь долг Вы не выплатили? И никакое Ваше обращение в суд результата не принесет. Почему-то все должники думают, что прошло три года, и я свободен, срок исковой давности прошёл, МЕНЯ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ. Срок ИСКОВОЙ давности - т.е. срок для обращения В СУД прошёл. Но не пройдет никогда срок взыскания во внесудебном порядке. Потому что он не установлен никаким законом. И коллекторы имеют право обращаться к Вам с требованиями о возврате суммы долга год за годом. Звонить Вам, писать письма, назначать встречи. Это их работа - заставлять платить долги.

23.02.2022, 19:40

Так в суд должна я на них подать или они? если я,то с какой формулировкой...?

23.02.2022, 14:34

Уважаемая Евгения. Вам нет смысла подавать в суда на банк и на коллекторов за перепродажу Вашего долга. Нет никаких оснований для подачи иска. Но если иск будет подан к Вам, то с учётом срока (10 лет) Вы, скорей всего, отобьетесь сроком исковой давности. Это нужно сделать всего один раз. А если будут последующие суды - просто показываете им это решение суда. Кстати, на практике такого ни разу не было, чтобы при наличии отказного решения суда при пропуске СИД другие коллекторские компании заходили в суды с аналогичными исками.

23.02.2022, 14:43

В суд должны подать они, а Вы - явиться в судебное заседание (если это будет исковое производство) и заявить о пропуске истцом срока исковой давности с ходатайством о применении последствий такого пропуска, предусмотренных статьёй 199 ГК РФ, в виде отказа в удовлетворении исковых требований. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции. Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

23.02.2022, 15:00