Могу ли я быть уголовно ответственным за свои отношения с несовершеннолетней девушкой, если мы с ней не вступали в половые отношения?
Я встречаюсь с несовершеннолетней девушкой и её мама хочет подать на меня заявление в следственный комитет, что состою в отношениях. Могу ли я понести уголовное наказание? (Я не состоял в половых отношениях и не буду пока моей девушке не исполнится 18 лет)
Подать заявление можно куда угодно, будет вынесно постаноаление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В ваших действиях нет состава преступления.
Здравствуйте. Нет, не можете понести уголовное наказание.
Дмитрий, при указанном в вопросе обстоятельстве, в ваших действиях отсутствует уголовно наказуемое деяние. Понятие преступления определяет ст. 14 УК РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».
Если Вашей девушке ещё нет 16 лет, тогда за некоторые действия, которые могут быть признаны развратными, лицо может подлежать уголовной ответственности по ч. 1 ст. 135 УК РФ.
В Вашем обращении отсутствует конкретная информация какой характер носят Ваши отношения.
Здравствуйте. Если так, то в ваших действиях признаков состава преступления не усматривается.