Сотрудника вынудили работать на полставки без доплаты за ввод реестров по больничным листам в ЦРБ
Здравствуйте, Юлия.
На основании ТК РФ статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объёма работы. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ) с письменного согласия работника.
Таким образом закон нам говорит о том, что работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей не более 4 часов в день. Также, на основании ч.4 ТК РФ Статья 60.2. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Согласно, ТК РФ статьи 16 трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Не выплата заработной платы это факт нарушения норм работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, что является административным правонарушением для работодателя и на основании п.6 статьи 5.27 КоАП РФ Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений...
Поэтому, в претензионном порядке к работодателю решаете данный вопрос, о Вашей бесплатной работе, отработанных часах, которые не оплачиваются. Бесплатный труд это первый признак рабства. В противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в полицию, в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд.
Порок воли в трудовых правоотношениях не допускается, бесплатный труд это первый признак рабства, поэтому в сложившейся ситуации, Вам необходимо уточнить юридические основания для данных действий Вашего работодателя, который просто так по своему волеизъявлению, без юридических обоснований в рамках своих должностных полномочий не может нарушать нормы ТК РФ.
С Уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если объём работы не изменился, то вам введут в обязанности исполнять и эту работу, без оформления 0,5 ставки.
Здравствуйте.
Любые изменения условий трудового договора возможны только с Вашего согласия, ст.74 ТК РФ.
С уважением.