«Повестка и требование оплатить ущерб - история касательно царапины чужой машины на парковке»
Здраствуйте!
Просить они могут все, что угодно. Но для начала они должны это доказать, предоставить экспертизу и оценку ущерба.
Полиция на данном этапе проводит проверку по ст. 167 УК РФ и уже на основании ст.ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Юлия! Если ущерб действительно причинен, то согласно ст.15, 1064 ГК РФ виновное в причинении ущерба должно будет его возместить. Можно конечно поспорить относительно оценки ущерба, но если дверь красить, то сумма адекватная. Так что если согласны с размером ущерба, то лучше его возместить. По линии полиции здесь нет оснований Вас привлекать, т.к. вред был причинен неумышленно. Полиция здесь нужна только для установления личности для подачи на Вас иска в суд (ст.
Здравствуйте, Юлия!
То что они требуют должно быть хоть как то обосновано.
Вы осмотрите сами эти поверждения.
А потом уже принимайте решение - возмещать вред или нет (ст. 1064 ГК РФ).
Иногда так просто зарабатывают.
Так что вполне возможно что именно на таких товарищей вы нарвались.
Здравствуйте! 1. Вам может грозить ответственность за оставление места происшествия. Санкции, прописанные в ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, предусматривают лишение прав за скрытие на период от года до полутора лет. Альтернативой может стать арест на 15 суток.2. Имущественная ответственность. Здесь руководствуются ст. ст. 1064, 1079 ГК РФ, регулирующими порядок возмещения материального ущерба.