Будет ли это означать, что через 15 дней право пользования прекращено?

Вопрос №1913246 из г. Москва
опубликован 13.09.2012, 08:53

Как правильно оформить документы при приобретении квартиры, жильцы которой остаются прописанными в ней до покупки своей альтернативной квартиры?

Как известно, информация о лицах, сохраняющих право пользования жилым помещением, должна указываться в ДКП квартиры. Иначе такой договор может считаться незаключенным.

Достаточно ли будет указать в ДКП квартиры, например, следующее: «Ф.И.О. сохраняет право пользования квартирой в течение 15 дней с момента государственной регистрации настоящего договора»? Будет ли это означать, что через 15 дней право пользования прекращено?

Сомнения в следующем.

1. Для лиц, не участвующих в сделке, она не порождает правовых последствий. И обязать выписаться через 15 дней, в таком случае, можно только собственника, но не членов его семьи. Если обязать всех прописанных поставить свои подписи в ДКП квартиры, не известно, как посмотрит на это то или иное отделение Росреестра.

2. Поскольку начало течения 15 дней в вышеуказанном случае привязано к событию, о котором не известно, наступит оно или нет, т.е. определение срока не соответствует ст. 190 ГК РФ, могут ли собственники злоупотребить и отказаться выписываться вообще на основании того, что срок для выписки в ДКП квартиры не установлен? И в таком случае даже выписка их в судебном порядке будет проблематичной?

Формулировка: «Ф.И.О. сохраняет право пользования квартирой в течение 15 дней с момента подписания настоящего договора», вероятно, более приемлема для покупателя, но на нее вряд ли согласится продавец. То же самое можно сказать про указание прекращения прав определенной датой.

Вероятно, компромиссом можно считать, помимо первой предложенной формулировки в ДКП, нотариально заверенное обязательство прописанных в квартире с примерно такого содержания: «Ф.И.О. обязуется сняться с регистрационного учета по месту нахождения квартиры, расположенной по адресу ___, после регистрации договора купли-продажи этой квартиры, но не позднее такой-то даты»? Хотя опять же пойдет ли на это продавец?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не стоит писать комментарии, уже вижу второй такой вопрос, но не вижу первый о чем вообще речь. Стоит полностью задавать свой вопрос, так как те, кто читает в первый раз ваш вопрос, не понимают его сути. Специалистов много и вам ответят.

А такой вопрос слишком короткий

- Временное сохранение прав членов семьи бывшего собственника. Как правильно оформить?

Если речь о том, что продается квартира, вы хотите на какое -то время оставить зарегистрированными лиц, которые не являются собственниками, то есть продавцами, то с этими лицами вам следует заключить отдельное обязательство. ПРедусмотреть эти условия в договоре, который они не подписывают, невозможно

14.09.2012, 18:12

Вы хотите решить этот вопрос в рамках консультации на сайте? Это невозможно. Если вы не обладаете необходимыми знаниями в области оформления и проведения сделок, то рекомендую обратиться к специалисту. Необоснованная и безответственная экономия денежных средств, может привести к судебным процессам, которые стоят намного дороже, чем банальное юридическое сопровождение сделки.

13.09.2012, 09:50
Оценка автора вопроса:
Людей, считающих себя специалистами, сотни тысяч. Для того, чтобы понять, соответствует ли уровень исполнителя запросу клиента и существуют подобные сайты, которые одновременно служат рекламной площадкой для консультантов. Каждый ответ можно рассматривать как презентацию. Качество складывается из многих параметров: полнота ответа, обоснованность мнения, грамотность изложения, доброжелательность специалиста и т.д. Думаю, что не от меня первой Вы слышите, что к «специалисту», который вместо ответа на конкретный вопрос рекомендует обратиться за платными услугами, «народ не потянется». На данном сайте достаточно квалифицированных специалистов, дающих действительно грамотные ответы на вопросы посетителей. Надеюсь, что они обратят внимание на мой вопрос и ответят по существу.

Надежда умирает последней. Что-то не вижу ответов на ваш вопрос, от грамотных юристов нашего сайта, коих действительно, здесь очень много. Позволю себе напомнить Вам, что услуги грамотных юристов, подлежат высокой оплате.

13.09.2012, 18:44

Ну так и обратитесь именно к таким, что же вам мешает.

14.09.2012, 05:52

Грамотным и заплатить не жалко. Они в первую очередь думают о качестве, а не о гонораре. Наверно, могут себе позволить - ведь у таких обычно очередь из клиентов. Но обращаться имеет смысл только к таким. Даже если придется очень долго ждать.

14.09.2012, 01:57

Сначала нужно их выявить. Вот, например, в другой теме я получила противоположные мнения. Вопрос был о необходимости указания в ДКП квартиры прописанных в ней лиц, если они обязуются выписаться сразу после сделки. Разумеется, к тому, кто сказал, что это не обязательно, я не пойду. Хотя признаю право каждого на ошибку. Но это мнение хотя бы было по теме. Поэтому я поблагодарила консультанта за проявленное внимание.

К этому вопросу, к сожалению, ни одного комментария по делу. Я, конечно, понимаю, любой текст, отправленный по адресу опубликованного вопроса, засчитывается консультанту как ответ, но считаю некорректным стремление отдельных юристов накрутить себе статистику посредством оффтопных посланий.

За комментарий по теме вопроса буду благодарна. По-прежнему жду внимания профильных юристов. Особенно с судебной практикой по аналогичным вопросам.

14.09.2012, 15:00