Вопросы и сомнения при заключении договора найма жилого помещения и его регистрации

Я собираюсь заключить договор найма жилого помещения (по предварительной информации приватизированной комнаты в коммунальной квартире).

С лета прошлого года появилась статья 26.1 Государственная регистрация найма жилого помещения в Федеральном законе О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно части первой этой статьи необходимо обращаться в Росреестр и регистрировать ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, если договор заключается на срок более года.

Согласно части 1 статьи 164 ГК РФ В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Получается, что если заключить договор на 11 месяцев (и тогда его не нужно регистрировать в Росреестре), то такая сделка не подлежит государственной регистрации, а значит её правовые последствия наступают после подписания договора и акта приёма-передачи (с даты, указанной в договоре или акте приёма-передачи).

А если же я хочу заключить договор на 5 лет (максимально возможный по закону срок), то правовые последствия сделки наступят в непредсказуемый день, когда Росреестр зарегистрирует сделку.

А таком случае возникает вопрос, как же тогда должен действовать договор до регистрации сделки в Росреестре?

1. Есть ли смысл в договоре писать дату начала его действия или указать, что он начинает действие с даты регистрации в Росреестре, а документ, выданный Росреестром, считать неотъемлемой частью договора?

2. Без акта приёма-передачи договор не будет считаться заключённым и Росреестр не примет такой документ. А передача имущества по акту приёма-передачи предполагает, что я уже получил право пользования жилым помещением и могу распоряжаться полученным имуществом, но при этом правовые последствия сделки ещё не наступили? Как такое возможно?

3. Оплату за жилое помещение следует вносить уже после регистрации в Росреестре и с даты такой регистрации или всё-таки с даты приёма-передачи имущества?

4. С какой даты наступает право пользования жилым помещением? Это важно для отсчёта срока для регистрации по месту жительства в жилом помещении (7 рабочих дней для иностранных граждан, имеющих РВП или ВНЖ в РФ).

5. Документом, подтверждающим право пользования жилым помещением, является договор или документ из Росреестра?

6. Если собственниками комнаты являются два человека (муж и жена), то осуществлять оплату надо каждому из них в размере 50% от установленной платы за месяц, чтобы по окончанию года каждый из них подал налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатил 13% от своего дохода?

7. Если между собственниками (жильцами) всех комнат квартиры нет соглашения о пользовании общим коридором, кухней, санузлом, то понятное дело, что его лучше заключить. А если такое соглашение есть, можно ли его не менять, а в договоре найма жилого помещения указать, что наниматель обязуется исполнять те же требования, которые были установлены этим общим соглашением для собственников нанимаемой комнаты? То есть ранее собственники муж и жена должны быть соблюдать какие-то правила пользования местами общего пользования, а теперь я буду исполнять те же правила. И тогда не понадобится заключать общее соглашение именно с моей подписью?

P.S. Если Вы можете подсказать мне ответы не на все, а только на часть вопросов, это будет гораздо лучше, чем отсутствие ответа вообще. Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете включить в договор условие, согласно которому договор считается заключенным с момента регистрации, но распространяет свое действия на правоотношения, возникшие с момента его подписания (ч.2 ст. 425 ГК РФ). На первый взгляд, такой формулировкой все Ваши вопросы снимаются.