Владивосток, 25.02.2022, 03:45

Как нострифицировать диплом актера, полученный в Высшей драматической школе Сергея Мелконяна в России, но зарегистрированный в американском ВУЗе, который больше не существует?

Вопрос №19132776 из г. Рязань
опубликован 25.02.2022, 03:45
Ситуация следующая, был получен диплом в Высшей драматической школе Сергея Мелконяна (SMDA - SERGUEI MELKONIАN DRAMA ACADEMY, Hollywood), которая de uro является американским ВУЗом. Сейчас данное учебное заведение не существует. Обучение проходило в России, в результате получен диплом актера на английском языке, где прописан Лос-Анджелес, российский департамент. Подскажите, пожалуйста, есть ли в данном случае вероятность нострификации в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вероятность нострификации в России, вашего образования, у вас имеется.

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации,, и законодательством Российской Федерации.

В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 05.03.2021 N 326 "О порядке включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации" (вместе с "Правилами включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации").

Правовое основание - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022), статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

25.02.2022, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон).

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее – международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не подпадает под действие международного договора о взаимном признании и не получено в иностранных образовательных организациях, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, то оно не признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Закона в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Рособрнадзора от 18.06.2019 № 837 (зарегистрирован в Минюсте России 12.09.2019, регистрационный № 55891).

25.02.2022, 04:08

Здравствуйте Алексей

Нострификация полученного образования нужна вам. Обоснование

Перечень иностранных образовательных учреждений и получения образования в них признаваемые в РФ утверждены

Распоряжением Правительства РФ от 19.01.2022 N 28-р "Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации"

Данного наименования иностранного образовательного учреждения, чье образование признается в Российской Федерации в этом перечне нет, следовательно нужно проходить признание образования (диплома) на основании ст.107

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

25.02.2022, 04:18

Это я сам прочитал в документах на сайте. Интересует тот факт, как проходит процедура признания, если учебного заведения больше не существует, диплом при этом получен в российском департаменте, а само заведение в России считалось драматической школой (но в Америке вроде как ВУЗом).

25.02.2022, 04:17

Процедура происходит через портал Госуслуг. Услугу оказывает Федеральная служба по надзору в сфере образования. Стоимость услуги: 4550 рублей.

Выберите тип получения услуги

Электронная услуга

Личное посещение

Авторизуйтесь на портале

Услуга доступна только для подтвержденной учетной записи.

Для получения услуги вам необходимо: Войти или Зарегистрироваться

Заполните заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов:

документа, удостоверяющего личность заявителя;

документа об образовании, который требуется признать.

Прикрепите к заявлению сканированные или фотокопии указанных документов.

1

Отправьте заявление и дождитесь результатов его проверки

В случае приёма заявления к рассмотрению на указанный вами адрес электронной почты придёт квитанция на оплату госпошлины со всеми реквизитами.

2

Оплатите госпошлину

Госпошлину вы можете оплатить в любом банке.

3

В назначенное время посетите Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки

Принесите оригиналы документов, которые вы указали в заявлении.

4

Получите свидетельство о признании иностранного образования или иностранной квалификации.

25.02.2022, 07:52
Прикреплённые файлы: