Оформила дарственную на квартиру для дочери. Через какое время, она может её продать, не оплачивая налог?
Если жилье единственное, то применяется срок 3 года, если нет, только тогда 5 лет, а не как пишту здесь некоторые.
- см. ст. 217.1 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Елена, по истечении 5 лет.
5 лет минимальный срок владения недвижимостью, для освобождения от уплаты налога при продаже.
Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения для освобождения от налога в отношении объекта недвижимого имущества, полученного по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика, составляет 3 года.
Без налога только через 3 года с даты перехода права собственности, указанного в выписке ЕГРН.