Санкт-Петербург, 25.02.2022, 11:11

Как распределится квартира в случае моей смерти, если я с родителями прописан и разведен с двумя детьми?

Вопрос №19133580 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2022, 11:11
Мне родители подарили кв.по дарственной, я с родителями в ней прописан. Я сам в разводе имею двоих детей несовершеннолетних. Если, что со мной случается, кому отойдет квартира или мне надо завещание сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира без завещания отойдёт наследникам первой очереди (в Вашем случае это родители и дети). По завещанию - завещанному лицу (не считая права на обязательную долю, установленного статьёй 1149 ГК РФ).

25.02.2022, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследниками ПЕРВОЙ очереди являются дети и родители - в равных долях.

25.02.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вы вправе завещать своё имущество любому лицу (лицам). Для оформления завещания обратитесь к нотариусу, завещание вы можете в любой момент отменить или изменить.

При отсутствии завещания на момент смерти наследодателя, наследование происходит в порядке очерёдности (статьи 1141-1145 ГК РФ). В первую очередь наследуют по закону (родители, дети, супруг)

25.02.2022, 11:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращайтесь к нотариусу.

25.02.2022, 11:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

От их имени будет действовать опекун. Надо ли писать завещание, решать вам.

25.02.2022, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По Закону наследниками первой очереди будут - дети, жена, родители.

По завещанию оставленному на детей родители будут иметь обязательную долю в наследстве если будут пенсионерами например или предпенсионерами.

25.02.2022, 13:42

А то,что детям нет 18 лет, как они вступят в наследство? Когда исполниться 18?

25.02.2022, 11:30

Когда будет открытие наследства, тогда и вступят, и станут собственниками соответствующей доли в имуществе.

25.02.2022, 11:34

Если несовершеннолетние, то их интересы будет представлять их мать, которая является законным представителем.

25.02.2022, 11:39

После открытия наследства сможете.

25.02.2022, 11:43

Если с Вами что-то случится, при этом дети не достигнут возраста 18 лет, им могут назначить опекуна/попечителя из числа Ваших родителей (т.е. их бабушку либо дедушку). Либо за них обратится к нотариусу орган опеки.

25.02.2022, 11:47