Взяла микрозайм в интернете, задержка оплаты уже месяц, боюсь что могут подать в суд, а платить пока что нечем, что делать?
Здравствуйте, Анастасия!
Не переживайте, суд не настолько страшен, каким вам его представляет МФО, да и сумма долга через суд не столь высокая, как постоянная оплата штрафов за просрочку самой МФО.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В суд они действительно могут подать, повлиять на это вы вряд ли сможете.
Как вариант, попытайтесь договориться об отсрочке/реструктуризации долга.
Считайте сколько по суду с вас вправе взыскать (иск). Кратность начисления % 1,5 и вот умножаете её на сумму взятого займа и прибавляете эту же сумму. Получаем максимум суммы.
Изучите ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ про прожиточный минимум, если работаете официально. Если не имеете официальных доходов, то люди годами ничего не платят.
Изначально долг взыщут по судебному приказу, так что следите за сайтом мирового судьи, чтобы вовремя отменить судебный приказ. Сайт ФССП, чтобы инициировать отмену судебного приказа и прекращение ИП, если пропустите внесение судебного приказа.