LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 26.02.2022, 00:13

Смерть брата - кто получит квартиру и вещи, оставшиеся после него?

Вопрос №19135315 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.02.2022, 00:13
У меня умер брат. С бывшей женой разведён,дочери его всего 16 лет! Последние 4 года жил с другой женщиной! Полиция отдала все вещи, ключи, банковскую карту его бывшей жене! В уварите сделан ремонт, куплена новая мебель! Я как сестраочень переживаю за квартиру! Правильно ли поступила полиция отдав ключи, несовершеннолетней дочери и бывшей жене!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. дочь (пусть ей и 16 лет) является наследником первой очереди. А следовательно т.к. ее интерес в сохранении наследства первоочередной, то действия правомерны. При наличии наследника первой очереди братья и сестры не наследуют, т.к. они наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ).

26.02.2022, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так кому отдали ключи и ценности? Дочери - наследнице первой очереди - ст. 1142 ГК РФ или бывшей жене?

Обратитесь в полицию и к прокурору.

Полиции всё одно - отдали тем кто проживал в квартире и там находился.

Кроме дочери нет наследников первой очереди - им надо бы беспокоиться. А у дочери мама - это и есть бывшая. Тогда всё нормально.

26.02.2022, 00:17

Здраствуйте!

До вступление в наследство не имели право отдавать ключи!

Только по прошествии 6 месяцев, вступив в наследство - можно въехать в квартиру.

Может кто захочет оспорить наследство, а они уже заселились.

Неправомерные действия полиции.

Поскольку, наследник не вступил в права наследования, не принял наследство (статьи 1152-1153 ГК РФ), соответственно не зарегистрировал в росреестре права собственности на квартиру, то соответственно он не стал собственником (статья 209 ГК РФ), поэтому потенциальный наследник не вправе владеть и пользоваться имуществом, которое ему ещё не принадлежит.

26.02.2022, 00:37

Елена, здравствуйте!

То, что Вы считаете, что квартира полгода будет стоять закрытая абсолютно не верно.

Судя по вопросу квартира была нажита в браке, поэтому с бывшей женой, поэтому дочь является наследником первой очереди и имеет преимущественное право перед остальными наследниками

Ее мама при этом - законный представитель, на которую в соответствии со ст.64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей СК РФ возложены обязанности по защите прав и интересов детей

Полиция отдав ключи действовала в соответствии с законом.

Во-первых, квартира должна содержаться в исправном состоянии, оплачиваться коммунальные счета

Во-вторых, на основании ст 1152. Принятие наследства ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.о., с момента подачи заявления нотариусу о принятии наследства наследник первой очереди признается принявшим его

26.02.2022, 06:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, доброго утра!

Полиция поступила правильно.

Так как наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Правовое основание - ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказ ополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

26.02.2022, 06:57

Но ещё не прошло пол года! Она ещё не вступила в наследство и я думаю квартира должна быть пол года закрыта.

26.02.2022, 00:22

А смысл в закрытии квартиры, если нет больше наследников - квартиру надо содержать и поддерживать в ней порядок. "Другая" женщина, если брат не состоял с ней в браке, права на наследство не имеет, так же как, извините, и вы.

26.02.2022, 00:28

Здраствуйте!

До вступление в наследство не имели право отдавать ключи!

Только по прошествии 6 месяцев, вступив в наследство - можно въехать в квартиру.

Может кто захочет оспорить наследство, а они уже заселились.

Неправомерные действия полиции.

Поскольку, наследник не вступил в права наследования, не принял наследство (статьи 1152-1153 ГК РФ), соответственно не зарегистрировал в росреестре права собственности на квартиру, то соответственно он не стал собственником (статья 209 ГК РФ), поэтому потенциальный наследник не вправе владеть и пользоваться имуществом, которое ему ещё не принадлежит.

26.02.2022, 00:37

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

26.02.2022, 12:12