Краснодар, 26.02.2022, 17:57

Права отчима на детей - что нужно знать, если живешь с мамой и ее супругом?

Вопрос №19136683 из г. Краснодар
опубликован 26.02.2022, 17:57
Проживаю с мамой и отчимом её супругом. Он по документам мне никто, просто живу у Него и прописана у Него. детик нему привыкли как к дедушки. А он к ним. имеет Ли отчим муж моей мамы какие либо права на моих детей? Так же если я найду куда идти с детьми и захочу уйти, имеет ли он права удерживать моих детей не давать мне? И так же бабушка моя мать имеет Ли право на это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчим, который вас не удочерял, никто вам и вашим детям, он им не дедушка и не имеет права требовать общения с ними и т.п. Ни он, ни ваша мать не могут вам препятствовать уйти, куда и когда вам вздумается.

26.02.2022, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет никто не имеет право вас и ваших детей удерживать.

26.02.2022, 18:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Скажите пожалуйста а если я прописана с детьми у отчима в доме а другова своего жилья нет то имеет ли он право выставить нас на улицу выгнать из дома если идти не куда.

26.02.2022, 18:16

Если он собственник жилья, то имеет полное право.

26.02.2022, 18:19

При наличии регистрации в доме по месту жительства никто вас просто так выгнать не может. Выселить вас можно только в судебном порядке и лишь при наличии оснований для признания вас утратившей право пользования жилым помещением (если вы перестали быть членом семьи собственника жилого помещения и/или не проживаете в жилом помещении).

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

26.02.2022, 18:26