Начальник ударил подчинённого на рабочем месте. Какие правильные действия подчинённого?

Вопрос №19137559 из г. Киров
опубликован 27.02.2022, 08:14
Начальник ударил подчинённого на рабочем месте. Какие правильные действия подчинённого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует обратиться в полицию по данному факту, снять побои.

27.02.2022, 08:15
Оценка автора вопроса:
Всё кратко и точно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вина будет доказана, что какое наказание предусмотрено?

27.02.2022, 08:22

Здравствуйте, Лариса. Всё будет зависеть от наличия либо отсутствия телесных повреждений, их степени тяжести, а также того, по какой статье будут квалифицированы действия. Например, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий (ст. 6.1.1 КоАП РФ), причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. А, в свою очередь, умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ), вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

27.02.2022, 08:27

Наказание и квалификация деяния зависит от степени тяжести вреда здоровью.

27.02.2022, 08:31