Продажа земельного участка - условия сделки и формулировки договора

Я продаю земельный участок. Получили от продовца макет договора. Смутила фраза: Стороны согласовали, что до полной оплаты Покупателями Продавцу по настоящему договору приобретаемый. Покупателями Объект недвижимости не будет находиться в залоге у Продавца в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса. РФ. Корректна ли формулировка? Продажа через аккредетив. Полная стоимость в договре. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

Такая фраза не выгодна в целом.

Т.к. по общему правилу - регистрируется залог, т.к. имущество не оплачено.

Но при условии того, что расчет через аккредитив - проблем не должно быть.

Ст. 421, 488 ГК РФ.

Конечно, может быть в договоре есть еще какие то условия, которые невыгодны, но Вы весь договор не прикрепили.

Так что сложно соотнести этот пункт с другими условиями.

Здравствуйте, Антон! Да, корректна.

1. Все дело в том, что согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

2. Судя по вопросу, в договоре предусмотрели, что залога в пользу продавца не возникает. Так что нормальная формулировка. Тем более, что расчеты через аккредитив, т.е. деньги продавец получит после успешной регистрации права.

Здравствуйте Антон

Вполне приемлимый пункт и как раз не создаст дополнительной волокиты с залогом.

То есть до полного погашения оплаты продавец согласен не предпринимать меры по оформлению залога.

Формулировка корректна

Исключен п.5 ст.488 ГК РФ, что с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

При этом гарантию чистоты сделки подтверждает условие оплаты через аккредитив.

Здравствуйте!

Извините конечно, но при чем тут ГК РФ Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит. А именно п 5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Через аккредитив, рисков практически нет.

Здравствуйте Антон!

Не будет данной формулировки, Росреестр имеет право приостановить сделку, таких случает много в практике.

Те юристы которые говорят что это не приемлемо, не имеют ни какого дела с практикой и с ведением сделки купли-продажи!

1. Почему данный пункт п. 5 указывающий на эту ст. 488 Гражданского кодекса РФ необходим, потому что само понятие купли-продажи говорит о том, что деньги переданы за товар в полном объеме.

2. В Вашем случае деньги переданы в полном объеме, НО они находятся в банке на аккредитиве, и только после регистрации Вам откроется доступ, таким образом, указывая данную норму закону, именно идет акцент на то, что нет ни какого залога, и сделку можно регистрировать.

Это абсолютно приемлемо, и нет ни каких рисков!

Всего Вам наилучшего, и безопасной сделки!

Здравствуйте! Приведенные Вами условия договора законодательству не противоречат.

Пункт 5 статьи 488 Гражданского кодекса РФ позволяет сторонам договора купли-продажи прийти к соглашению, что даже если оплата пока не получена, то предмет купли-продажи не будет считаться в залоге у продавца. Данное условие также соответствует положениям статьи 556 ГК РФ. Такое условие стороны вправе предусмотреть с договоре купли-продажи, чтобы впоследствии не составлять отдельный передаточный акт к договору. Принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ) это также не противоречит. И достаточно широко применяется на практике. Ввиду того, что квартира передается сразу в момент подписания договора купли-продажи, то логичнее было бы, если и риск случайной гибели или случайного повреждения переходил бы к покупателю в момент передачи квартиры. То есть продавец может заявить покупателю о внесении изменений в данный пункт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон!

Данная формулировка вполне корректна и не противоречит действующему законодательству. Тем более учитывая, что в данном случае оплата осуществляется через аккредитив.

Это обычная практика. Напротив отсутствие данного условия в договоре может быть основанием для приостановления и последующего отказа в регистрации перехода права собственности по сделке, ст.488 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, добрый день.

Такая формулировка является верной и вполне может присутствовать в договоре купли-продажи, тем более, если стороны предусмотрели расчёт с продавцом через аккредитив.

-------

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Статья 488 ГК РФ пункт 5 - имеет юридическую силу.

С уважением