Возможен ли возврат денег за бесконечный ремонт мотоблока?

Вопрос №19139753 из г. Благовещенск
опубликован 28.02.2022, 09:25
В мае 2021 года в магазине приобрели мотоблок. Гарантия 1 год. В июле отец надел на него фрезы перепутав их и в мотоблоке что-то рассыпалось. Мы повезли его в сервис, согласны были по умолчанию, что ремонт за наш счет - не гарантийный. Восьмой месяц сервис ничего вразумительного сказать не может... "Ждите... Не знаем когда и будут ли вообще на него запчасти... " Вопрос - можем ли мы потребовать возврата денежных средств с магазина, продавшего нам "одноразовый" товар? Фактически не подлежащий ремонту? Я вообще сомневаюсь, может он изначально дефектный был. Имеет ли смысл забирать его - делать экспертизу - если он в сервисе провел 8 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! А с чего вдруг Вы должны соглашаться с тем, что ремонт негарантийный?! Имеет место недостаток товара, ремонт уже затянулся более 45 дней, а это дает Вам право согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств раз его не могут отремонтировать уже 2 месяца. Забирать его не имеет смысла. Потом будет сложнее доказать, что именно сервисный центр произвел те или иные манипуляции с товаром. Пока же стоит предъявить претензию продавцу с требованием возврата денег, приложив копию акта приема-передачи в ремонт.

28.02.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Людмила, чтобы вам помочь, нужно видеть чек и гарантию, нужно грамотно составить претензию, которую направить в адес Продавца о расторжении договора купли продажи и возврата денежных средств

У вас есть акт приема передачи в СЦ?

28.02.2022, 09:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Что значит перепутал фрезы? Для взыскания стоимости сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и кроме этого взыскать еще и неустойку сопоставимую с ценой мотоблока.

28.02.2022, 09:26

Имеете полное право требовать возврата денег на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

28.02.2022, 09:27

Добрый день! Вам нужно направить претензию в адрес продавца о замене товара или возврате денежных средств, далее защищать свою позицию в суде по закону о защите прав потребителей. Чтобы оценить вероятность выигрыша дела, необходимо видеть документы. Но в любом случае направление претензии не будет лишним.

28.02.2022, 09:30
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. При нарушении правил эксплуатации сложной техники (техники длительного использования) ремонт за счет гарантии, обмен, возврат товара может стать невозможным, но это еще надо доказать.

Когда товар передается для ремонта, его исследование на предмет наличия заводского брака должно производиться в срок, не превышающий 45 календарных дней. В случае когда ремонт товара вы осуществили за свой счет, то экспертиза должна быть произведена в течение 20 календарных дней с момента подачи претензии.

2. Вам необходимо обратиться в сервисный центр с претензией о сроках ремонта (при наличии соглашения).

Ст. 20 Закона о защите прав потребителей.

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Вы также вправе обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор.

28.02.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здраствуйте!

Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вы имеете право потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств, раз его не могут отремонтировать уже 2 месяца. Забирать его не надо.

Пишите в адрес продавца претензию с требованием возврата денег, приложив копию акта приема-передачи в ремонт.

Если поступит отказ, то иск в суд.

Правда и закон на Вашей стороне!

28.02.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Людмила.

Предъявляйте письменную претензию на основании ст.18,19 Закона О защите прав потребителей.

Далее обращаться нужно в суд с иском согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

При этом продавец возможно будет ссылаться на то, что товар вышел из строя при вине покупателя. Вы должны доказать обратное - что товар уже был бракованный.

Причинно-следственную связь выхода из строя техники должна установить экспертиза в суде, ст.79 ГПК РФ. Был ли мотоблок изначально бракованным, насколько действия отца могли повлечь выход из строя техники и т.д.

28.02.2022, 10:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

Я Вам отвечу не то, что Вы ждете, а то как это трактует закон

Ссылка на то, что вам положен возврат денег. Неустойка и пр. говорит о плохом прочтении юристами ст.18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

в части нормы ч.6 этой статьи

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вы признали, что случай не гарантийный и что поломка мотоблока произошла не по вине производителя, а из-за нарушения правил эксплуатации.

В этом случае даже если Вы и будете требовать экспертизу, то это сыграет только против Вас

По времени восстановительного ремонта.

Эти нормы указаны в ст. 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) Закона о правах потребителей и зависят от договора, который вы заключили с сервисным центром

Если договор заключен, то срок не может превышать 45 дней

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Поэтому Вы смело можете писать претензию и указывать на выплату вам пени за просрочку ремонта в добровольном порядке как это предусмотрено п.5 ст.28Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Если откажутся подавайте в суд.

Из практики скажу, что ремонт в этом случае Вам произведут в кратчайшие сроки

28.02.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Когда товар передается для ремонта, его исследование на предмет наличия заводского брака должно производиться в срок, не превышающий 45 календарных дней. В случае когда ремонт товара вы осуществили за свой счет, то экспертиза должна быть произведена в течение 20 календарных дней с момента подачи претензии.

Ремонт товара (бесплатный) осуществляется по согласию с покупателем, его срок не должен превышать 45 дней (ст.20 закона «О защите прав потребителей»). В противном случае, за покупателем остаётся право на получение аналога, соответствующего заявленному качеству, уменьшение стоимости или замену.

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. В случае отказа решать вопрос через суд.

28.02.2022, 10:15

Перепутал фрезы - поставил левую на правую, а правую на левую.

28.02.2022, 09:30

То что их поменял местами привело к механическому повреждению? Или внешних повреждений не было?

28.02.2022, 09:32

На корпусе редуктора царапины, это не смертельно, но рассыпалось что-то внутри... и могли ли к этому привести перепутанные фрезы я не знаю.

28.02.2022, 09:45

перепутанные фрезы к такому повреждению не приводят!

Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вы имеете право потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств, раз его не могут отремонтировать уже 2 месяца. Забирать его не надо.

Пишите в адрес продавца претензию с требованием возврата денег, приложив копию акта приема-передачи в ремонт.

Если поступит отказ, то иск в суд.

Правда и закон на Вашей стороне!

28.02.2022, 10:02