Уволилась после трёх дней работы в качестве кассира-контролёра электропоезда - что грозит и законно ли?

Вопрос №19139814 из г. Москва
опубликован 28.02.2022, 10:18
У меня такая ситуация: я устроилась на работу кассир-контролёр электропоезда, проработав 3 дня решила уволиться, не понравилось, грозят сделать запись по статье в трудовую, это разве законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара, если был испытательный срок, то в течение трех дней можно уволиться, но эти три дня еще надо проработать соответственно, ст. 71 ТК РФ, если без испытательного срока, то надо отработать две недели, ст. 80 ТК РФ. Это вполне законно.

28.02.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Незаконно, вообще то запись в трудовую вносится после 5 ти дней работы. Обратитесь срочно в трудовую инспекцию, прокуратуру.

28.02.2022, 10:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Законно. Об увольнении по собственному желанию Вы обязаны предупредить работодателя не мене, чем за 2 недели. Иначе Вас уволят за прогул.

28.02.2022, 10:20

По статье вас точно не уволят, если нет нарушений трудовой дисциплины.

Изучите ст. ст. 71 и 80 ТК РФ.

28.02.2022, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, если не брали на испытательный срок, то по согласию за 14 дней уведомляем.

28.02.2022, 11:01

Что я могу поделать…н не мое и все. не нравится мне работа.

28.02.2022, 10:30

Да ничего, просто пишите по собственному и в зависимости от того, есть ли испытательный срок или нет, отработайте 3 или 14 дней и получайте трудовую книжку с записью об увольнении по собственному.

Иначе получите с записью об увольнении за прогул и это может повлиять на будущее трудоустройство.

28.02.2022, 10:35

Пишите заявление по собственному со.77 ТК РФ.

28.02.2022, 10:38

Согласна с тем что, об увольнении Вы должны предупредить работодателя не менее чем за 2 недели. Но точно по статье за прогул Вас не уволят. По крайней мере с Ваших слов нарушения трудовой дисциплины нет. Для того чтобы уволить Вас за прогул надо было отсутствовать на рабочем месте без уважительных причин в течении всего рабочего дня, либо более 4 часов подряд в течении рабочего дня. (ст. 81 ТК РФ).

28.02.2022, 10:44

Написала до 9 числа д/о,с последующим увольнением. Но все равно грозят статьей в трудовую….

28.02.2022, 10:41

А что такое д/о? Если это какой-то отпуск, то на него надо иметь право, если у Вас права такого нет, то естественно могут уволить за прогул, и будут правы.

28.02.2022, 10:50

Отпуск за свой счет, так называется.

28.02.2022, 10:57

Отпуск за свой счёт,с последующим увольнением, вот к чему все пришло…

28.02.2022, 11:00

Они Вам не должны его предоставлять. Могут по соглашению, с Вами, но не должны. Если предоставят, то можете соответственно, находиться в отпуске до увольнения, если не предоставят, надо будет работать.

28.02.2022, 11:30