Получение трудовой книжки без отработки тридцати дней - возможно ли?

Вопрос №13640709 из г. Кемерово
опубликован 21.12.2017, 05:13
Отработала один день. Не понравилось - оказались ужасные условия работы, начальник - хам. Пройден медосмотр за счет работодателя и подписаны все документы. Сказали, что по закону я должна теперь три дня отработать. Отдадут ли трудовую книжку без этой отработки или теперь уже нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации ОБЯЗАНЫ вернуть трудовую книжку - удерживать не имеют право.

ОТрабатывать 3 дня - тут надо смотреть есть ли у Вас испытательный срок или же нет, а также могли просто аннулировать запись о приеме, так как время работы всего 1 день

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 05:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, когда подписывала приказ о приеме на работу, там было указано, что с испытательным сроком на 3 месяца.

21.12.2017, 05:18

Вам следует подать заявление об увольнении по собственному желанию завтра дня до даты увольнения. Обязаны выдать трудовую книжку в день увольнения – это указано в законе.

21.12.2017, 05:20

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно тогда сам срок отработки Вам указан верно,

Как следует из Письма Роструда от 19.12.2007 N 5203-6-0, если работник не приступил к работе в день начала работы, установленной трудовым договором, то работодатель может аннулировать трудовой договор, который будет считаться незаключенным. При аннулировании трудового договора работодателем издается приказ. При этом запись в трудовую книжку не делается.

Если работник решил уволиться по собственному желанию, проработав один день, увольнение осуществляется с соблюдением положений ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.

Так что в принципе нарушений тогда нет, можете через 3 дня получить книжку на руки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.12.2017, 05:23